RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Попытка окружения Донбасса и ослабление боев за Мариуполь: онлайн событий войны 22 апреля

На территории Украины идет полномасштабная война с российскими оккупантами уже 58-й день. За это время враг потерял в живой силе свыше 21 тысячи человек, а также были разбиты тысячи единиц российской техники.

В последние дни враг скапливает силы на Донбассе для того, чтобы попытаться взять в окружение украинские войска в Донецкой и Луганской областях.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника боев 21 апреля

_________________________________________________________________

23:55 Появились подробности поставок тяжелой артиллерии в Украину, о которых заявляли канадские власти. Canadian Press сообщает, что Канада поставила в Украину 155-мм буксируемые гаубицы М777 и боеприпасы к ним. Ранее о поставках 155-мм гаубиц в Украину объявили США и Франция.

23:20 При пожаре на крейсере "Москва" погиб старший мичман Иван Вахрушев, сообщил незаконный "губернатор" оккупированного Севастополя Михаил Развожаев. По его словам, Вахрушев руководил своей командой, вывел матросов, когда начался пожар, потом спустился, заглушил котельную, но сам уже не успел выбраться.

22:55 ВСУ уничтожили командный пункт армейского уровня российских войск в Херсонской области, заявил советник Офиса президента Алексей Арестович. Там были командующий армии и около 50 старших российских офицеров, судьба их неизвестна.

22:45 Президент Владимир Зеленский записал очередное видеообращение по итогам 58-го дня войны с Россией:

"Вооруженные Силы Украины блестяще выполняют свои задачи. Разведка, Национальная гвардия, терроборона, полиция, пограничники – все сто процентов работают на победу. Но на победу также должен работать и каждый гражданин – в том, чем занимается, и там, где находится. Если вы за границей – поддерживайте Украину, если вы занимаетесь обычной экономической деятельностью – делайте все, чтобы Украине было больше пользы. Если вы оказались на временно оккупированной территории – старайтесь создать оккупантам больше проблем. Вооруженные Силы Украины – это наш фундамент. Но на этом фундаменте должна всегда стоять крепость из нашего национального единства", - заявил глава государства.

22:30 Минобороны России заявило, что на крейсере "Москва" погиб всего один военнослужащий, а еще 27 членов экипажа пропали без вести. Остальные 396 членов экипажа якобы были эвакуированы с крейсера на находившиеся в районе корабли Черноморского флота и доставлены в Севастополь.

22:01 Нидерланды собираются поставить в Украину самоходные гаубицы, Германия обеспечит обучение и боеприпасы.

21:45 Бойцы 93-й омбр ВСУ "Холодный Яр" разгромили колонну 64-й омсбр оккупантов, которая отличилась зверствами в Буче под Киевом и была представлена к званию "гвардейской".

21:27 Михаил Подоляк заявил, что тактика и стратегия Украины – это получить больше артиллерии, тяжелой бронетехники и после того нанести очень мощные контрнаступления по группировкам РФ.

"Оккупанты захотят зайти из Харьковской, Донецкой и Луганской областей и попытаются повоевать с нашими ВСУ и получат по зубам", - сказал советник главы ОПУ.

21:13 На севере Херсонской области уничтожена очередная колонна бронетехники оккупантов.

20:57 Весь день на месте затопления крейсера "Москва" работало водолазное судно ЧФ "Коммуна". А под вечер из Севастополя вышла подводная лодка. Не исключено, что в их задачи входит поиск ракет с ядерными боеголовками.

20:40 Генсек ООН Антониу Гутерриш 26 апреля посетит Москву, чтобы встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Он надеется поговорить о том, что можно сделать для установления мира в Украине. Офис генсека также связывается с украинским правительством по поводу возможного визита в Киев.

20:20 В 5-6 километрах от Мариуполя, рядом с селом Виноградное, спутник зафиксировал еще одну братскую могилу, размеры захоронения составляют 45 на 25 метров.

А советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил: "Это вновь подтверждает то, что оккупанты устраивают сбор/захоронение/кремацию погибших мариупольцев в каждом районе города".

19:57 Если Путин применит в Украине ядерное оружие, цена для РФ будет астрономической, заявила заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд.

19:32 На очередных украинско-российских переговорах Киев выдвинул Москве ультиматум по поводу недопустимости проведения псевдореферендумов на оккупированных территориях, пригрозив выйти из переговорного процесса.

19:02 Под Марьинкой оккупанты устроили бунт и отказались воевать: ФСБ расстреляла прапорщика, который не смог их успокоить.

18:40 Оккупанты 22 апреля зашли в еще две территориальные громады в Херсонской области – Великолепетихскую и Горностаевскую.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Враг штурмует Попасную и потерял боеспособность на Запорожье: сводка Генштаба ВСУ на вечер 22 апреля

18:10 Бельгия передаст Украине 200 единиц противотанкового оружия, 5 тысяч автоматов, 3800 тонн горючего.

18:02 Фото подбитых российских танков в Белгороде опубликовало издание The Sun. Журналисты насчитали 57 единиц выведенной из строя брони, из которых 17 танков. Интересно, что снимки сделал украинский БПЛА "Лелека".

17:50 В Харькове прилетели ракеты в один из крупнейших ТЦ, сообщают местные телеграмм-каналы.

17:30 Президент Турции Эрдоган намерен провести телефонные переговоры с Зеленским и в ближайшие дни и надеется, что это приведет к встрече лидеров в Стамбуле, чтобы положить конец российско-украинской войне.

17:10 Украинские защитники уничтожили КамАЗ оккупантов с осколочно-фугасными управляемыми снарядами 3ОФ39 "Краснополь". Это – корректируемый артиллерийский боеприпас калибра 152 или 155 мм. Предназначен для поражения бронированных целей и военных объектов с первого выстрела.

16:33 Президент Владимир Зеленский записал новое видеообращение по поводу 58-го дня войны с российскими оккупантами.

"Страстная пятница, обычно в такой день никто не работает, кроме наших героев, наши защитники, наши волонтеры, наши медики – им надо, потому что они защищают святые вещи: нашу землю, наших людей, наше государство. Слава Украине!" - сказал Президент.

16:05 В Минобороны заявили, что командование оккупантов определило выгодные места для главных ударов. Наибольшая активность оккупантов наблюдается в направлении Изюм – Барвенково, в районе узловой железнодорожной станции "Попасная", Северодонецкого урбанизированного района, города Мариуполя и на участке дороги Запорожье – Донецк.

15:40 В районе Вернополья под Изюмом оккупанты попытались прорвать оборону наших войск силами в механизированную роту при поддержке танков. Атак отбит, враг потерял три танка, три БМП и до 50 личного состава.

15:21 Россия перестала скрывать свои имперские амбиции, объявив о планах захватить восток и юг Украины. Это заявление раскрыло истинную цель войны, развязанную Москвой.

Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

"Они (россияне - ред.) перестали это скрывать", - говорится в Twitter ведомства.

В Минобороны добавили, что сегодня командование российских "мародеров, насильников и убийц" признало, что целью "второй фазы" войны является не победа над мифическими нацистами, а просто оккупация востока и юга Украины.

14:45 Глава Евросовета Шарль Мишель заявил в своем Twitter, что провел телефонный переговоры с Владимиром Путиным.

"Звонок с Президентом Путиным.

Гуманитарные коридоры в Мариуполе и других осажденных городах должны быть немедленными, особенно по случаю православной Пасхи", – написал Мишель.

14:22 Первое фото с места падения самолёта Ан-26 в Запорожской области.

13:48 В Гостомеле горит Свято-Покровская церковь.

13:14 Брифинг замглавы ОП Кирилла Тимошенко:

- Продолжается восстановление инфраструктуры в Киевской области: Ирпень, Гостомель, Буча, Ворзель, Бородянка;

- В результате ракетного удара по Броварам без электроэнергии остались 72% города. На данный момент все восстановлено в полном объеме;

- В Буче постепенно восстанавливается водоснабжение и мобильная связь. Также началось восстановление окон в домах;

- В Харьковской области идет восстановление газоснабжения, водоснабжение, электроэнергии.

- Более месяца в Черниговской области шли бои. Повреждено более 600 км дорог и 20 мостов. На данный момент дорожники работают над восстановлением и организовывают временные объезды.

- В Сумской области проводится временное подключение к электросетям, чтобы как можно быстрее полностью восстановить подачу электроэнергии.

13:00 Служба безопасности Украины не исключает, что российская сторона готовит провокации на Пасху. Поэтому просит людей не создавать толпы в церквях.

12:17 Украинские средства противовоздушной обороны сбили две российские ракеты над Кировоградской областью. Воздушные цели были поражены еще вчера.

12:00 Подробности крушение самолета возле Запорожья:

Сегодня в 09:00 в районе Михайловки Запорожского района упал самолет АН-26, по предварительной информации, принадлежавший Украине. Воздушное судно выполняло технический рейс. Сейчас известно об одном погибшем и двоих раненых. Количество экипажа и причины падения выясняются. По предварительной и пока не подтвержденной информации, самолет задел электросопротивление, в результате чего загорелся двигатель. На месте происшествия работает ГСЧС и соответствующие органы.

11:45 Последствия сегодняшнего обстрела Славянска. Повреждено около 20 домов.

11:29 Россия впервые с начала войны открыто обозначила свои военные цели: захват Донбасса и всего юга Украины вплоть до Приднестровья.

То есть, российская армия попытается отрезать Украину от моря.

О том, что попытка нанести удар будет не только на Донбассе, но и на юге страны ранее заявляли и западные эксперты. Не исключали такого варианта и украинские военные.

10:20 Сегодня утром в Вольнянском районе Запорожской области упал самолет Ан-26. Воздушное судно выполняло технический рейс. Есть пострадавшие. Обстоятельства выясняются. Подробности впоследствии.

10:05 В Лимане Донецкой области обстреляли больницу. Судя по имеющимся кадрам, в результате обстрела начался масштабный пожар.

9:49 Потери оккупантов на войне на утро 22 апреля

9:32 Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что восстановление Украины после войны с Россией обойдется в долгосрочной перспективе в 600 млрд долларов, его слова приводит агентство Bloomberg.

Нужды Украины в краткосрочной перспективе Шмыгаль оценивает в 4-5 млрд долларов в месяц.

Также глава правительства призвал членов МВФ пожертвовать на восстановление Украины 10% от резервных активов, полученных от Фонда.

9:07 Гуманитарных коридоров сегодня не будет, сообщила Ирина Верещук.

9:00 Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в интервью изданию Corriere della Sera, что введение эмбарго на российский газ в стране на повестке дня не стоит.

8:54 Партизаны уничтожили уже около 100 оккупантов в Мелитополе - мэр города Иван Федоров.

"По данным разведки, подтверждено уничтожение 100 оккупантов. Оккупанты пытаются найти хоть кого-то, но не могут, ведь против них весь Мелитополь", ‒ заявил Федоров

8:15 Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс заявил, что физический ущерб зданиям и инфраструктуре Украины в результате вторжения РФ и войны уже достиг примерно 60 миллиардов долларов. Сумма будет расти по мере продолжения боевых действий.

7:45 Около 50 раз российские оккупанты обстреляли Харьков и область за прошедшие сутки, сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов

7:32 Русские войска собираются оцепить украинскую армию на востоке, наступая к югу от Изюма и к северу от Донецка, — карта The New York Times

По данным издания, несмотря на оживление боевых действий, полномасштабное наступление на восток россии еще не началось. Оккупанты пока прибегают к ракетным обстрелам, дальнобойной артиллерии и небольшим отрядам, которые прощупывают украинскую оборону.

Ни одна из сторон войны, как пишет издание, не имеет очевидного преимущества