RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

ВСУ разбивают врага на Донбассе, идут бои под Харьковом: онлайн событий войны 29 апреля

Война против российского врага продолжается 65-й день. С первого дня войны враг потерял почти 23 тысячи человек и тысячи единиц боевой техники.

Оккупанты активно стягивают технику и живую силу на восток, где бои идут практически по всей линии фронта. При этом противник столкнулся с невероятным отпором от украинских военных, которые не сдают позиций и разбивают врага.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника боев 28 апреля



23:50 Эвакуационные рейсы на 30 апреля, о которых сообщает «Укрзализныця»:

  • 11:30 – 219/220 Запорожье-1 – Львов
  • 14:30 – 220/219 Львов – Запорожье-1
  • 16:30 – 234/233 Покровск – Чоп
  • 23:30 – 234/233 Чоп – Днепр

Впервые за последнее время их всего 4 и ни одного рейса из Харькова.

23:30 Россия выпустила по Украине более 1300 ракет. Украинский Forbes посчитал, что РФ это обошлось в 7,5 млрд долларов.

23:20 Британский таблоид Daily Mail со ссылкой на министра обороны Великобритании Бена Уоллеса пишет, что Владимир Путин на "параде победы" 9 мая может сделать важное объявление, вплоть до всеобщей мобилизации своих резервов для борьбы с "мировым нацизмом" и последнего удара по Украине.

22:50 Советник ОПУ Алексей Арестович заявил, что российская армия в Украине медленно умирает - потери в подразделениях составляют 50-70%. Она также умирает морально: старшие офицеры ничего не хотят, никому и ничему не верят.

22:37 По сообщениям росСМИ, жители Белгорода снова слышат "хлопки" в небе. Подробности уточняются.

22:25 Президент Владимир Зеленский записал очередное видеообращение по поводу 65-го дня войны с Россией. Он уверен, что программа ленд-лиза поможет Украине и всему свободному миру преодолеть идейных наследников нацистов, развязавших войну против нашего государства.

22:20 Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что любой груз вооружений Киеву из-за рубежа, находящийся на территории Украины, является законной целью для РФ.

22:10 Президент Владимир Зеленский заявилт о высоких рисках прекращения переговоров с российской стороной. По его словам, уже сейчас процесс "очень замедленный".

21:45 Президент Владимир Зеленский сказал, что правоохранители снова нашли массовые захоронения около девяти сотен гражданских лиц на территории Киевщины, которая находилась под российской оккупацией в марте.

21:10 Командир украинской 36-й бригады морской пехоты Сергей Волынский (Волина) обратился к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и просит применить к ним процедуру "экстракшн" и вывезти на территорию Турции.

По его словам, 600 военнослужащих имеют ранения разной степени, которым очень нужна помощь. Кроме того, с военными скрываются сотни гражданских и десятки детей. Младшему здесь 4 месяца.

20:55 Украинские силы взорвали железнодорожный мост Лиман - Райгородок через Северский Донец. Мост взорвали вместе с вагонами. Это нарушило железнодорожное сообщение с Лиманом, который находится в центре боев за Донбасс.

20:45 В Украине погиб гражданин США Вилли Джозеф Кансел, сражавшийся на стороне ВСУ против оккупантов. 22-летний морпех стал добровольцем, когда узнал о нападении РФ. Парень мечтал стать полицейским или пожарным.

20:25 Новые спутниковые снимки, полученные сегодня утром компанией Maxar Technologies, зафиксировали загрузку крылатых ракет "Калибр" на подлодку порта оккупированного Севастополя.

20:12 Телефонный разговор между Эммануэлем Макроном и президентом Владимиром Зеленским состоится в эту субботу, 30 апреля, сообщил Елисейский дворец. Однако там уточнили, что время созвона еще не определено.

20:01 Украинские военные с беспилотника умудрились попасть бомбой в открытый люк автомобиля оккупантов (момент попадания - 00:26).

19:50 Группа знаменитостей из сферы культуры и СМИ Германии обратилась с открытым письмом к федеральному канцлеру Олафу Шольцу, призвав его не поставлять Украине тяжелое вооружение. Они считают, что Путин нарушил международное право, начав наступление на Украину, но это не оправдывает "риск перерастания этой войны в ядерный конфликт".

19:35 Воины 30-й омбр ВСУ им. князя Константина Острожского после мощного огневого поражения уничтожили несколько единиц техники оккупантов – батарею РСЗО "Ураган" БМ-27, 5 единиц ТЗМ, два грузовика и немало боеприпасов.

18:55 В селе Остролучье Барышевской ОТГ под Киевом полиция и терроборона вышли на "след" скрывавшегося вражеского солдата. 21-летний уроженец Татарстана - пулеметчик механизированной бригады - признался, что сначала заблудился, а затем оказалось, что "вторая армия мира" его просто покинула. При этом силовики обнаружили вражеский танк Т-72.

18:20 В российском Кургане "произошло происшествие с хлопком" на участке цеха №4 завода "Синтез", в результате которого разрушена часть ограждающей конструкции производственного помещения. По данным телеграмм-пабликов, в результате мощного взрыва двое пострадавших. По словам местных жителей, в домах рядом с предприятием взрывной волной выбило окна.

"Синтез" занимает первое место по производству антибиотиков среди российских производителей. В первую очередь – для госпитального сегмента.

17:50 Скоро некому будет снимать ТикТоки. В Рубежном кадыровцы ради забавы обстреливают жилые дома. Смеются, веселятся. В другом месте их обстреливают ВСУ, герой видео даже не успел окончить монолог.

17:40 В Калининград поступают тела погибших военнослужащих 11 армейского корпуса (в/ч 25810, Гусев) из состава Балтийского флота после участия в “специальной военной операции” на территории Украины. На этой неделе привезли трупы 16 солдат и 34 тяжелораненых (большинство без конечностей).

17:25 В Киевской области на трассе М-07 Киев – Ковель – Ягодин в районе Гостомеля построили переправу через реку Ирпень.

17:10 В оккупированном пгт Новоайдар Луганской области был найден мертвым местный колаборант Павел Шароградский. Он исчез 25 апреля, о его судьбе ничего не было известно. Позже колаборанта нашли с пулей в голове.

16:30 В оккупированной Киселевке под Херсоном произошла ночная перестрелка между кадыровцами и бурятами. В инциденте отмечалось более 50 участников с каждой стороны. Точное количество раненых и погибших пока неизвестно. Причины межэтнического конфликта состоят в нежелании бурят вести наступательные боевые действия, когда кадыровцы выступают заградительными отрядами.

16:10 ВСУ сообщают, что кроме Кутузовки освободили также и Момотово в Харьковской области.

13:48 Гражданин США, 23-летний Вилли Джозеф Кэнсел погиб, сражаясь в Украине. Об этом сообщает ABC News, ссылаясь на его супругу, Бриттани Кэнсел.

"Он охотно пошел добровольцем, когда узнал о войне в Украине... отправился, желая помочь людям - он всегда чувствовал, что это его главная жизненная миссия", - сказала Бриттани ABC News.

До отъезда в Украину Кансел работал надзирателем в Кентукки. По словам его жены, он также мечтал стать полицейским или пожарным.

13:21 После вчерашнего ракетного удара по Киеву жителей столицы в очередной раз попросили повременить с возвращением. Такую просьбу озвучил глава Киевской ГВА Николай Жирнов.

В первую очередь, по его словам, это касается студентов, женщин с детьми и пожилых людей. Жирнов добавил, что, несмотря на оживление жизни в Киеве и отсутствие непосредственной опасности для захвата столицы, угроза не исчезла.

12:41 В Офисе президента Украины считают, что переговорный процесс между Украиной и РФ замедлился после обнародования данных о массовых убийствах в Буче и желании Кремля активизировать боевые действия на Донбассе. Такое мнение высказал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью Радио Свобода.

11:41 В результате ракетного удара по Киеву погибла журналистка «Радио Свобода» Вера Гирич, сообщил ее коллега Александр Демченко

Российская ракета попала в ее дом.

11:05 Польша передала Украине 200 танков T-72, что позволит оснастить две танковые бригады.

Об этом сообщает Польское радио.

Кроме танков, в Украину отправили, среди прочего, несколько десятков боевых машин пехоты.

10:35 Спасатели, продолжающие обследование и разбор завалов жилого дома в Шевченковском районе Киева, куда вчера попала ракета, обнаружили тело погибшего, - Виталий Кличко

10:27 Уже 23 тысячи оккупантов погибли на войне в Украине

10:00 В Одессе сообщают о взрывах!

8:50 С начала полномасштабного вторжения России в Украину пострадали более 617 детей. Из них 219 погибли и 398 получили ранения.

8:13 В Днепропетровской области оккупанты обстреляли из «Градов» два населенных пункта - глава ОВА Валентин Резниченко

Обстрел произошёл сегодня утром в Марьянском и Большой Костромке.

Предварительно, пострадавших нет, зацепило хозяйственные постройки

7:55 В Луганской области ведутся сильные бои за Ореховое и Светличное, сообщил глава ОГА

"Наши военные дают хороший отпор, однако россияне со всего имеющегося вооружения открывают огонь по населенным пунктам, уничтожая дома и инфраструктуру – там уже невозможно восстановить воду, свет и газ", — заявил Сергей Гайдай.

7:13 Генштаб ВСУ опубликовал сводку, актуальную на 06:00 29 апреля. Вот основное оттуда:

— На Слобожанском направлении РФ продолжает обстрелы Харькова и позиций ВСУ на определенных направлениях.

— На Изюмском направлении активных наступательных действий РФ не проводила, основные усилия сосредоточены на разведке оборонных позиций сил ООС и их поражении артиллерией.

— На Донецком и Таврическом направлениях с целью недопущения перегруппировки украинских войск РФ производит обстрелы позиций по артиллерией, минометами и РСЗО вдоль всей линии столкновения.

— На временно занятых территориях РФ ограничивают передвижение местных жителей и блокируют гуманитарные грузы с территории Украины.