RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Попытки штурма Донбасса и оборона Юга: онлайн событий войны 13 мая

Уже 79-й день продолжается полномасштабная война, развязанная Россией против Украины. Российские войска продолжают наносить ракетные и авиаудары по мирным жителям и разрушать инфраструктуру городов.

Начиная с 24 февраля оккупанты понесли и продолжают нести огромные потери в боях с украинскими защитниками.

На заблокированном заводе "Азовсталь" в Мариуполе уже нет мирных жителей, а всего в городе - до 100 тысяч человек.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.


23:14 Израиль разрешил Эстонии передать Украине один комплекс ракет Blue Spear 5G SSM: максимальная дальность полета - 290-300 км.

21:27 Война России и Украины закончится к концу года, переломный момент наступит во второй половине августа - начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов.

20:45 Из временно оккупированного Севастополя в море вышли все действующие подводные лодки Черноморского флота РФ - Радио Свобода.

19:34 Главы военных ведомств России и США Сергей Шойгу и Ллойд Остин провели переговоры впервые с момента российского вторжения в Украину. Глава Пентагона призвал Кремль к немедленному прекращению огня.

19:19 Оккупанты выпустили более более 140 ракет по Днепропетровской области за весь период войны - глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

18:13 В Киевской области слышны взрывы.

17:26 Берлин может передать Украине системы ПВО IRIS-T - издание Bild.

16:42 Кадры из Мариуполя, где оккупанты стреляют из танков по домам. За кадром слышны одобрительные возгласы.

16:24 Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что страна входит в новую долговременную фазу войны после того, как к 9 мая РФ потерпела стратегическое поражение. Вместе с тем, он отметил, что Украину ожидают не менее сложные недели.

15:55 Кадры освобождения села Питомник под Харьковом

15:24 Судебное заседание над российским военным Вадимом Шишимариным, которого обвиняют в нарушении законов и обычаев войны, перенесено на 18 мая.

15:02 Три моста, необходимые для контрнаступления ВСУ на Харьковщине — взорваны, — CNN

Это может значительно усложнить украинским военным переход через реку Северский Донец, считают в издании.

14:30 Оккупанты обстреляли колонну гражданских автомобилей: двое детей - ранены.

Произошло это вчера, 12 мая, возле села Карьерное Бериславского район Херсонской области, сообщает омбудсменка Людмила Денисова.

Обстрел велся из систем залпового огня «Смерч».

14:27 Президент Польши заявил, что Россию принудят выплатить Украине контрибуцию

14:11 ВСУ продолжают продвижение к границе с Россией в Харьковской области

13:50 Министр обороны Алексей Резников сделал заявление о том, что происходит стратегический перелом в пользу Украины. В долгосрочной перспективе поражение России неизбежно. Однако нас ожидают чрезвычайно сложные недели.

13:19 В Киеве начался суд над российским оккупантом Вадимом Шишимарин

Это первое с начала вторжения россии уголовное дело о военных преступлениях.

Его обвиняют в том, что он убил безоружного 62-летнего жителя в селе Чупаховка на Сумщине, который ехал на велосипеде и разговаривал по телефону.

13:06 Цаплиенко показал сбитый вертолет под Харьковом

12:45 В Киеве был слышен сильный взрыв. Тревога до этого не звучала. По предварительной неофициальной информации, это результат разминирования.

12:35 После заявлений Зеленского о готовности к переговорам с Путиным, тему прокомментировали и в Кремле.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Москва не отказывается от встречи президентов, но "провести ее без подготовки невозможно".

И добавил, что Украина до сих пор не ответила на предложения РФ по итогам переговоров в Стамбуле, поэтому движения в подготовке совместного документа сейчас нет.

12:13 Газа в Донецкой области осталось на неделю-две, - сообщает мэр Покровска Руслан Требушкин.

По его словам, в результате боев поврежден газопровод, отремонтировать его возможности нет.

"Жители, которые использовали газ для бытовых нужд, должны перейти на электрические приборы. Относительно работы котельных в отопительный период – над этим вопросом работаем", - написал городской голова у себя в Tg-канале.

12:02 В Киеве с начала войны официально зарегистрировалось более 47 тысяч переселенцев. Среди них более 7,3 тысяч детей. Об этом сообщил первый замглавы КГГА Николай Поворозник.

Добавил, что большинство людей прибыли в столицу из Киевской и Донецкой областей. Больше всего переселенцев зарегистрировано в Дарницком, Днепровском и Святошинском районах столицы.

11:53 Wall Street Journal снял сюжет об украинской "дороге смерти" - 7-километровом участке проезжей части между Мотыжином и Ясногородкой Киевской области.

11:14 Лозовская община Харьковской области поддалась ракетному обстрелу, — мэр Сергей Зеленский

10:52 Украина подтвердила, что будет и дальше предпринимать попытки освободить остров Змеиный, так как он имеет стратегическое значение и для Украины, и для РФ. Об этом сообщил глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов.

По словам Буданова, тот, кто владеет островом, может контролировать надводную и в определенной степени воздушную обстановку на юге Украины.

Глава ГУР добавил, что РФ с остров может готовить высадку десанта в район непризнанного Приднестровья.

Помимо этого, РФ, контролируя остров, может блокировать движение гражданских судов.

В общем, неудивительно, что Змеиный в последнее время стал одной из основных горячих точек.

10:29 Сообщают о взрывах в Николаеве

10:16 На подступах к Северодонецку взорван большой автомобильный мост через реку Боровая. Об этом сообщил губернатор Луганской области Сергей Гайдай. Мост соединял Северодонецк и Рубежное.

9:51 4 корабля и 2 подводные лодки рф, с более 30 крылатыми ракетами "Калибр", находятся сейчас в Черном море, — ОК "Юг".

9:26 Российские военные не оставляют попыток захватить "Азовсталь" в Мариуполе. Оккупанты пытаются по земле прорваться на территорию завода.

8:49 Статистика зверств оккупанта с начала войны

8:22 Детальная карта боевых действий на Юге и Востоке Украины

8:10 Ночь в Одессе и области прошла под сигналы воздушной тревоги. Враг постоянно угрожает нанесением ракетных ударов.

Об этом сообщил спикер Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

"Враг пытается проводить ракетные атаки. Враг также пытается интенсивнее проводить воздушную разведку", - сообщил Братчук.