RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Угроза мирового голода: кто пострадает первым из-за блокады зерна из Украины

Украина занимала серьезные позиции на мировых рынках зерна, кукурузы и подсолнечного масла, но российская блокада наших портовпривела к разрыву цепей поставок, что в свою очередь еще больше взвинтило мировые цены на продовольствие. Кремль осознанно провоцирует социальный кризис в развивающихся странах, используя перспективу голода в качестве политического оружия.

О том, по каким странам ударила блокада Россией украинских морских портов, разбирался "Апостроф".

Российское вторжение, разрушения транспортной инфраструктуры и блокада украинских портов заблокировали отечественный экспорт по морским путям. Последствия ощутимы не только для Украины, теряющей часть валютной выручки, но и для мировой экономики в целом. В первую очередь речь идет о глобальных рынках продовольствия.

По данным американской IT-компании Gro Intelligence, которая использует современные технологии (искусственный интеллект, анализ "больших данных") для прогнозирования трендов на рынках продовольствия, глобальные цены на еду стремительно пошли в рост. Мировые цены на пшеницу, по сравнению с концом прошлого года, за первые два месяца российского вторжения выросли более чем на 63%, на кукурузу - более 64%, на соевые бобы – на 38%, а на подсолнечное масло – более 36%.

Рост цен на еду, как всегда, бьет по самым бедным. По данным Мирового банка, Судан и Афганистан тратят около 5% своего ВВП на импорт продовольствия. Далее по нисходящей идут Сомали (около 3%), Марокко (около 2%). Тунис, Египет, Алжир, Узбекистан и Того тратят около 1,5% своего ВВП на импорт еды, а Эфиопия, Филиппины, Бангладеш, Вьетнам, Ирак, Кения, Танзания и Мадагаскар – около 1%. Грубо говоря, траты на закупку продовольствия в отдельных странах "съедают" весь возможный рост ВВП, что не дает экономике страны расти, что в свою очередь еще больше усугубляет зависимость от продовольственного импорта. Получается замкнутый круг.

Для государств Африки Украина и РФ остаются одними из крупнейших поставщиков пшеницы и ячменя. Согласно подсчетам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, минимум 14 африканских стран завозят половину своей пшеницы импортируют из Украины и РФ. А такие государства как Эритрея и вовсе полностью зависят от поставок украинской и российской пшеницы.

Рост цен на пшеницу в Судане привел к тому, что хлеб там подорожал вдвое. Помимо Судана и Афганистана, трудные времена ожидают и правительство Египта, который является крупнейшим мировым импортером пшеницы.

"Украина до последнего времени была одним из основных игроков на глобальном рынке ряда продуктов: зерно, кукуруза и подсолнечное масло. Особенно масло. Ситуация сложная, и сейчас Мировой банк выделяет 30 млрд долларов для преодоления голода в развивающихся странах. Вопрос же не в наличии зерна, а в его стоимости. Для таких стран как Египет это реально может стать проблемой. Рост цен на зерно потянет за собой повышение цены хлеба, что является политическим вопросом. В том же Египте "Братья мусульмане" выиграли выборы, в том числе, за счет бесплатной раздачи хлеба в Каире", - отметил в разговоре с "Апострофом" экономический и финансовый аналитик Алексей Кущ.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": "Голодные игры": удастся ли Западу остановить продоволь­ственный шантаж Кремля.