RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

За вспышкой обезьяньей оспы может стоять Россия: что говорят аналитики

Российское правительство могли решить, что оспа обезьян гораздо опаснее коронавирусной инфекции, и что спровоцированная эпидемия может иметь огромные негативные последствия для "недружественных государств".

Об этом сообщает "Курсор", который ссылается на статью аналитического центра Robert Lansing Institute за 2020 год "Предупреждение: работа россиян над вирусом оспы вызывает обеспокоенность на фоне пандемии COVID-19".

"Эта статья буквально предсказывает то, что сейчас происходит с этой болезнью. Так, эксперты написали, что оспа более вирулентна. Она отличается более высокой летальностью, если сравнивать с COVID-19. Поэтому спровоцированная эпидемия может иметь катастрофические последствия для страны. Этим могут воспользоваться силы, чтобы изменить геополитические пространство", - говорится в сообщении.

В аналитической статье предположили, что за этим стоит РФ, на что якобы указывает характер закупок российскими госорганами. Закупки свидетельствуют о том, что россияне продолжают испытания вирусов в научных центрах "Вектор" и 48-м ЦНИИ Минобороны. Авторы статьи резюмировали, что Кремль хочет создать биологическое оружие из оспы.

Кроме того, на такой вывод указывают данные о подобных исследованиях во время Холодной войны СССР - нет подтверждению того, что испытания вирусов завершились. В материале допустили, что российское правительство может до сих пор заниматься этой деятельностью для создания биологического оружия, типа "Новичка". Этим биооружием Кремль пытался убрать неугодных режиму в Великобритании и Болгарии.

На данный момент нет ни одного подтверждения того, что Россия стоит за вспышкой оспы обезьян.

"Однако известно то, что в рф долгое время рассматривали разработку лекарства от оспы как стратегически важную задачу", - говорится в сообщении.

Напомним, во время войны в Украине, страна должна быть готова к новым биологическим угрозам, а именно - коспе обезьян. Хотя риск заражения минимален, вирус может мутироваться и привести к более серьезным последствиям. Украина ожидает рекомендации от ВОЗ относительно противодействия распространению соответствующей болезни.