RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Россия шантажирует весь мир: США сделали заявление о блокаде украинских портов

Страна-террорист Россия заблокировала украинские порты и шантажирует этим мир. Такое поведение поставило под угрозу продовольственную безопасность многих стран.

Читайте также: Хлебный бунт: как Россия поставила мир на грань голода

Об этом заявил глава Госдепартамента Энтони Блинкен во время брифинга.

"Президент Путин заблокировал отправки продовольствия и агрессивно использует свою пропагандистскую машину, чтобы отделиться от ответственности или исказить ее, потому что надеется, что мир уступит ему и отменит санкции. Другими словами, это просто шантаж", - сказал он.

Также глава Госдепа добавил, что РФ ворует зерно у Украины на временно оккупированных территорий и пытается извлечь выгоду от ограбления. Вместе с тем страна-агрессор искусственно усугубляет ситуацию с голодом в странах Африки.

По данным, которые назвал пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс, около 84 суден не могут покинуть украинские порты.

"Зерно находится не только на этих судах, около 22 миллионов тонн зерна хранится в элеваторах, и его нужно вывезти, чтобы освободить место для нового урожая. Кроме того Россия фактически взяла под прицел суда в море. Они взяли под прицел элеваторы и продолжают фактическую блокаду украинских портов", - заявил Прайс.

В настоящее время США ведут переговоры с Украиной и другими союзниками по решению вопроса. Одним из ключевых партнеров выступает Турция, которая, по предварительной информации, достигла договоренностей с РФ по возобновлению поставок украинской сельскохозяйственной продукции из Одессы. Сообщается, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган предложил помочь разминировать побережье Одессы и сопровождать суда с зерном.

В то же время, такой план Украина пока не одобрила из-за угрозы российского вторжения в Одессу с моря вследствие разминирование украинских портов.

"Путин говорит, что не будет использовать торговые пути для нападения на Одессу. Это тот же Путин, который сказал канцлеру Германии Шольцу и президенту Франции Макрону, что не будет нападать на Украину, за несколько дней до начала полномасштабного вторжения в нашу страну", - написал глава МИД Дмитрий Кулеба в своем твиттере.

Также ситуация с продовольствием усложняется и из-за постоянных ракетных ударов России по объектам гражданской инфраструктуры в Украине. Российские оккупанты уничтожили второй по величине зерновой терминал, расположенный в Николаеве.

"В свете подобных сообщений распространяемая Путиным дезинформация с целью увести от себя вину становится еще более циничной", - подчеркнул глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Зеленский рассказал детали о договоренностях Турции с РФ, которые касаются разблокировки украинских портов.