RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Соседка Украины запретила показ российской пропаганды

Президент Молдовы Мая Санду запретила в стране показ российских новостных, аналитических программ и военных фильмов производства страны-террориста РФ и других стран, не ратифицировавших Конвенцию о трансграничном телевидении. Санду подписала соответствующий закон.

Читайте также: ”Грязные инфобомбы”: как Россия подрывает единство Запада в поддержке Украины

Об этом сообщила глава Совета по телевидению и радио Молдовы Лилиана Вицу.

По ее словам, со следующей недели закон вступит в действие, а российская пропаганда будет наказываться гораздо серьезнее: СМИ, которые продвигают российские нарративы и дезинформируют население, получат санкции от наложения штрафов до лишения права транслировать рекламу.

"Закон был промульгирован и в следующую пятницу, вероятно, будет опубликован в Monitorul oficial и вступит в силу. Устанавливается понятие дезинформации, что предусматривает намного более жесткие санкции... это может произойти и в период выборов, очень важный период, когда мы наблюдаем большое количество дезинформации", - подчеркнула Лилиана Вицу.

Сейчас политические или военные новости и передачи из стран, не ратифицировавших Конвенцию о трансграничном телевидении, включая РФ, запрещены в соответствии с решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

С вступлением в силу закона об информационной безопасности такие медиапродукты больше не будут показываться в эфирных сетях даже по истечении срока действия чрезвычайного положения в Молдове.

Председатель Совета по телевидению и радио Молдовы убеждена, что в связи с полномасштабной войной РФ против Украины, власти вынуждены принимать меры по зарубежной пропаганде, в частности российской.

Ранее "Апостроф" сообщал, что российские пропагандисты не могут договориться между собой, как врать по единому сценарию.