RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

ВСУ остановили врага под Лисичанском: хроника событий войны 2 июля

Полномасштабная война России против украинского народа продолжается 129-й день. Каждый день оккупант наносит ракетные удары по Украине, в результате которых гибнет мирное население.

В ночь на 2 июля противник снова нанес массированный удар по Николаеву, а также бесконечно продолжаются обстрелы Донбасса, где украинские военные героически противостоят массированному штурму оккупантов.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 1 июля


23:43 В МИД заявили, что анонсированная недавно военная помощь от Франции (шесть самоходных артиллерийских установок Caesar) поступит в Украину уже в ближайшие недели.

23:30 Сегодня у Дворца Наций в Женеве прошла акция протеста против развязанной Россией войны.

23:16 В Донецкой области в Бахмутском районе горит одна из крупнейших электрических подстанций Украины. Введенная в эксплуатацию в конце 70-х и модернизированная 15 лет назад подстанция расположена рядом с селом Веселая Долина и является ключевым объектом энергообеспечения севера Донецкой области.

22:55 Традиционное вечернее видеообращение Зеленского:

22:39 Около 800 тысяч украинцев потеряли свои дома в результате войны, заявила народный депутат Елена Шуляк. По ее словам, в "Дию" подали уже более 220 тысяч заявок на восстановление жилья. Больше всего повреждений жилищного фонда зафиксировано в Донецкой, Харьковской, Киевской и Черниговской областях.

22:20 В новом перехвате ГУР захватчик жалуется жене на большое количество раненых и "посвящает" ее в подготовку к бегству с войны:

"Четвертый батальон, они взяли в плен своего комбата. Заставили с ними быть, чтобы не сье… (сбежал). Потому что у них там трехсотых дох… (много). Мы вчера тоже машины загрузили. Уже готовы валить. Команда поступила, стоять далее. Вчера более двадцати трехсотых россиян вывезли".

21:57 Лукашенко грозит военным ответом, если будут удары по Гомелю, Мозырскому НПЗ, аэропорту, аэродрому в Лунинце или Бресте. Судя по контексту и географическому расположению объектов, перечисленных диктатором, эти угрозы адресованы Украине. Такое точное перечисление объектов, вероятно, говорит о том, что там могут готовиться провокации с целью обвинить Украину и втянуть Беларусь в войну.

21:43 По состоянию на 2 июля в плену российских войск находятся 8 глав органов местного самоуправления городов, поселков и сел:

  • Игорь Колыхаев — Херсонский городской голова
  • Евгений Матвеев — Днепрорудненский городской голова
  • Александр Бабич — Голопристанский городской голова
  • Александр Шмиголь — Вильховский сельский голова
  • Валентина Костенко — Великокопановский сельский голова
  • Дмитрий Ляхно — Горностаевский поселковый голова
  • Сергей Хильченко — Крестовский сельский голова
  • Петр Збаровский — Новотроицкий поселковый голова

21:27 В оккупированном Мариуполе критическая ситуация с водой. Доступ к водоснабжению имеют только 502 дома – а это 1% от всего жилищного фонда города. Соответственно, пользоваться водой могут до 5% населения, проживающего в Мариуполе сегодня.

20:40 ВСУ сняли с коптера видео с подбитыми оккупантами возле Лисичанска.

20:25 Байден направил в Конгресс письмо о приеме Швеции и Финляндии в НАТО.

20:14 Министерство обороны США объявило о дополнительной помощи Украине, в состав которой вошли четыре станции артиллерийской разведки. Кроме того США поставят дополнительные боеприпасы для артиллерийских систем HIMARS, две усовершенствованные зенитно-ракетные системы NASAMS, около 150 тысяч снарядов для гаубиц калибра 155 миллиметров.

19:43 Лукашенко опять выдал про нападение: "Нас провоцируют. Должен вам доложить: три дня назад, может, чуть больше, с территории Украины пытались нанести удар по военным объектам на территории Беларуси. Но, слава богу, противовоздушными комплексами "Панцирь" удалось перехватить все ракеты, которые были пущены вооруженными силами Украины".

19:12 В курортном поселке Каролино-Бугаз Одесской области на побережье взорвалась мина, обстоятельства и количество травмированных уточняют, сообщили в пресс-центре Cил обороны Юга. По непроверенной информации, трагедия произошла в лагере отдыха "Чайка", погибли два человека.

18:51 Украинские военные освободили Ивановку в Херсонской области, сообщили в Генштабе.

18:41 На Бахмутском направлении в районах Кодемы и Берестового оккупанты пытались осуществить разведку боем, в результате чего понесли потери и отошли.

18:03 После визита в Украину британский миллиардер, основатель компании Virgin Group Ричард Бренсон выразил готовность присоединиться к послевоенному восстановлению страны. Также предприниматель подверг критике западные страны.

"Меседж, который я получил от моей поездки в Украину, состоит в том, чтобы вернуться в западные страны и сказать, что нет смысла по капельке поставлять оружие в Украину в течение следующих трех лет. Украина нуждается в таком же количестве оружия, которое имеет Россия в Украине в течение трех месяцев. И это должно быть сделано срочно".

17:34 Городской совет Павлограда подтвердил информацию о "прилете". На месте уже работают соответствующие службы.

17:31 Авиация нанесла удар по опорному пункту оккупантов в районе Благодатного в Николаевской области. Мощности противника сокращены на один зенитно-ракетный комплекс "ТорМ1", две боевые машины пехоты и десяток оккупантов, остальные результаты доразведываются.

17:21 Подоляк заявил, что Украина готова к любым сценариям по нападению с территории Беларуси.

17:13 В Донецкой области меняется время комендантского часа. С понедельника, 4 июля, ограничения на передвижение и режим светомаскировки будут действовать с 22:00 до 04:00.

16:46 Сообщают о взрыве в Павлограде.

16:44 Залужный: "Вчерашними авиаударами россияне пытались уничтожить свою технику, вооружение и имущество на острове Змеиный. Однако традиционно не справились с поставленной задачей. Мы "помогли" оккупантам окончательно эвакуировать остатки своего гарнизона с нашего острова. Больше там "русским духом" не пахнет".

16:17 Более 10 тысяч мариупольцев находятся в "тюрьмах" так называемой ДНР.

"Мирные, гражданские жители были задержаны оккупантами и направлены в места лишения свободы. Известно, о четырех таких тюрьмах: две в Оленивке, Донецком СИЗО и Макеевке. Люди находятся в ужасных и бесчеловечных условиях, как в концлагере. Закрыты в тесных камерах 2 на 3 метра по 10 человек. Мариупольцы почти не получают воду и еду. Их не водят на улицу. Они не имеют никакого доступа к нормальной медицинской помощи и испытывают различные формы пыток – от психологической до физической", - сообщает Мариупольский горсовет.

16:04 Россия официально сообщила, что в порту Бердянска поднят со дна десантный корабль "Саратов", затопленный в результате удара ВСУ ещё 24 марта. Всё это время Россия официально отрицала это. Корабль планируется отправить на ремонт в Керчь.

15:45 Возле Лисичанска идут ожесточенные бои, но город под контролем ВСУ, заявил спикер НГУ Руслан Музычук. Он отметил, что ситуация на Лисичанском и Бахмутском направлениях сейчас самая сложная на востоке Украины.

15:40 Шольц считает, что власти России давно планировали нападение на Украину, а Путин принял решение о вторжении по меньшей мере за год до него:

"Он является лидером очень большой страны, где живет много людей, со многими средствами, он действительно ведет эту жестокую войну и готовился к ней очень долго. Я думаю, что решение вести эту войну приняли за год до ее начала или, возможно, раньше, потому что он готовился к ней. И потому он сможет продолжать войну очень долго".

15:24 В итальянском Неаполе полиция не пропустила и завернула обратно на военную базу Персано-ди-Салерно три тягача с САУ Panzerhaubitze 2000. Гаубицы направлялись в Германию для дальнейшей отправки в Украину.

15:05 Число погибших и пропавших без вести в результате ракетного удара по торговому центру "Амстор" в Кременчуге составляет 22 человека.

14:36 Появились обновленные данные боевых действий в Украине на субботу, 2 июля.

На данный момент известно, что российские войска обстреляли Славянск Донецкой области кассетными боеприпасами, в результате чего 4 человека погибли, 7 ранены.

По данным карты, также наблюдается сильное задымление над Чернобаевкой под Херсоном.

13:48 Минобороны Украины опубликовало короткий ролик работы самоходной артиллерийской установки Panzerhaubitze 2000. Происходит это на одном из участков восточного фронта.

13:15 Национальная полиция сообщает, что россияне 17 раз ударили по Донецкой области.

- За минувшие сутки под огнем ВС РФ находились 11 населенных пунктов.

- Российские войска обстреляли регион авиацией, ракетами ЗРК "С-300", РСЗО "Град", "Ураган", "Смерч", артиллерией. Есть погибшие и раненые мирные жители.

- Разрушены и повреждены 58 гражданских объектов - 43 жилых дома.

13:00 Семьям погибших в результате ракетного удара по ТЦ "Амстор" выплатят по 100 тысяч гривен помощи, рассказал мэр Кременчуга Виталий Малецкий.

Также горсовет принял решение выделить деньги на оплату похорон погибших.

12:28 На востоке Украины взорвался склад с боеприпасами оккупантов.

11:42 Есть информация о возможных провокациях со стороны Беларуси. Речь идет о переброске в Украину диверсионно-разведывательных групп, сообщили в МВД.

11:28 В порту Бердянска подняли со дна затопленный российский "Саратов"

10:52 С начала полномасштабной войны в Украине пострадали уже 984 ребенка. Из них 344 погибли, еще 640 получили ранения.

10:34 Украинские артиллеристы точным ударом уничтожили российский зенитный комплекс "Панцирь-1С" стоимостью 15 миллионов долларов, Оперативное командование "Север" обнародовало видео.

10:06 Россия изменила тактику в войне против Украины. Агрессор атакует ракетами мирные города, пытаясь запугать людей и заставить их давить на правительство, чтобы то пошло на некоторые уступки Москве.

Об этом сообщил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк.

"Это новая тактика России - бить по жилым кварталам и давить на Западные политические элиты, чтобы заставить Украину сесть за стол переговоров. Все это не будет работать", - отметил Подоляк.

9:35 Российские СМИ сообщают, что в Бердянске подняли затонувший десантный корабль "Саратов".

Т.н. "администрация" Запорожской области подтвердила, что судно затонуло в результате обстрела со стороны Украины.

9:15 Враг пытается взять украинских военных в "котел"

9:05 Славянск Донецкой вчера обстреляли кассетными боеприпасами

Об этом сообщил мэр города Вадим Лях.

В результате вражеского обстрела погибли 4 мирных жителя, еще 7 получили ранения.

8:29 За прошедшие сутки ВСУ отбили две попытки наступления российских войск в Луганской области. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

"1 июля Вооруженными силами Украины отражены два массированных наступления россиян - в направлении Верхнекаменки и желатинового завода", - написал он на своих страницах в соцсетях.

8:00 Российские военные провалили штурм под Славянском. ВСУ остановили наступление оккупантов под Лисичанском. Враг продолжает массированные обстрелы приграничных районов.