RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Колосс на глиняных ногах: кому Лукашенко будет грозить "Искандерами"

Беларусь может направить переданные Россией дивизионы ОТРК "Искандер-М" в сторону соседней Литвы.

Подобное мнение "Апострофу" озвучил директор Института мировой политики Евгений Магда.

По его словам, на территории Беларуси уже находятся российские дивизионы ОТРК "Искандер-М", из которых оккупанты осуществляли ракетные удары по украинским городам.

Однако, когда за пультами комплексов окажутся белорусские военнослужащие, официальный Минск может направить смертоносное вооружение в сторону Литвы.

"При этом "Искандеры" есть и в Калининградской области, что воспринимается как элемент российского давления на страны Балтии. Лукашенко тесно сидит в российской дезинформационной парадигме, и длина его поводка достаточно коротка.Белорусский диктатор испытывает угрозу со стороны России: если он не будет послушным, Москва может лишить его власти даже путем проведения выборов, подарив белорусам иллюзию перемен", - продолжил Евгений Магда и сравнил президента Беларуси с женой ревнивого мужа, которая звонит ему каждый час и одновременно пытается разжечь вражду с Украиной.

Дальнейшая эскалация, по словам политолога, напрямую зависит от позиции России, которая может пошатнуть режим Александра Лукашенко, используя мобилизацию белорусских военнообязанных граждан в своих целях. Как отмечает Магда, у президента Беларуси уже не осталось маневров после президентских выборов и дела экс-редактора NEXTA Романа Протасевича, самолет с которым посадили в Минске.

"Вариантов у диктатора сейчас два: имитировать бурную любовь к России или паковать чемоданы и искать политическое убежище где-нибудь в условных Эмиратах. Несмотря на все свое влияние внутри государства, сейчас Лукашенко превратился в "Колосса на глиняных ногах", - подытожил Магда в комментарии "Апострофу".

Также читайте полную версию материала "Апострофа": Имитатор из Минска: как Лукашенко хочет доказать Путину свою преданность