RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Турции нашли стоянку людей, которой более 9000 лет: фото

Во время раскопок на кургане Сирчалитепе (Sırçalıtepe Höyük) в центральной турецкой провинции Нигде археологи обнаружили следы постоянного поселения, проживавшего там не менее 9300 лет назад.

Об этом сообщили в Arkeonews.

Курган расположен в районе вблизи источников обсидиана в вулканическом регионе Каппадокии. В этом году на месте раскопок руководитель группы раскопок и доцент Сэмра Балчи из Стамбульского университета ее команда нашли орудия из кости и обсидиана, которые использовались в повседневной жизни, а также бусины и другие предметы, которые, как считают, использовались для украшений.

Фото: Anadolu Agency (AA)

С помощью радиоуглеродного анализа ученые обнаружили, что два найденных образца имеют возраст более 9300-9600 лет.

Фото: Anadolu Agency (AA)

"Важный момент заключается в том, что пока не было раскопано ни одно другое место, где бы обсидиановая рабочая зона и поселения были бы вместе", - подчеркнула Балчи, отметив, что при раскопках также были найдены образцы овальных наконечников стрел.

В Сирчалитепе раскопки проводились в двух разных местах кургана. Одна траншея находится на склоне и содержит документированные архитектурные остатки и находки, связанные с повседневной жизнью. Другая траншея – от вершины кургана.

Фото: Anadolu Agency (AA)

Стены из глинобитного кирпича, оштукатуренные полы и значительные печи являются одними из архитектурных реликвий, найденных в траншее на склоне. Однако исследованная территория верхней траншеи с большим количеством разрушающихся кернов и обломков показывает разницу между Сирчалитепе и другими местами в регионе, которые существовали одновременно с ней.

Ранее "Апостроф" писал, что в Швеции обнаружили удивительную находку эпохи викингов.