RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Как в разных странах мира почтили Елизавету II: фото и видео

8 сентября умерла королева Великобритании Елизавета II - память монарха почтили во многих странах мира, а на ее родине объявили десятидневный официальный траур.

"Апостроф" рассказывает, как страны мира прощаются с величайшей королевой.

В Британии люди массово собираются у королевских резиденций, чтобы возложить цветы и почтить память своей королевы. Под воротами Букингемского дворца уже побывали тысячи людей. Также люди возложили цветы к замку Балморал в Шотландии, где умерла Елизавета II, и Виндзорскому замку, который был одним из любимых мест королевы.

Фото: SAMIR HUSSEIN/GETTY IMAGES

Фото: JONATHAN BRADY/PA

Фото: JANE BARLOW/PA

Фото: CHRIS JACKSON/GETTY IMAGES

В другой резиденции королевы – дворце Холирудхаус в Эдинбурге – люди также возложили цветы и отдали честь. Кроме того, на лондонском стадионе футбольный матч между "Вест Хэм Юнайтед" и румынским клубом ФКСБ начался с минуты молчания, а на большом рекламном щите на площади Пикадилли-Серкус в центре Лондона вывесили фотографию королевы.

Фото: PETER CZIBORRA/REUTERS

Фото: ANDREW BOYERS/REUTERS

Одно из самых больших смотровых колес мира - Лондонский глаз - выключило огни после захода солнца, чтобы чтить память Ее Величества.

"От имени всех сотрудников Лондонского глаза мы выражаем искренние соболезнования королевской семье в связи с их потерей. Лондонский глаз присоединяется к скорбным по всему миру в период национальной памяти. В честь Ее Величества мы отключим сегодня огни с закатом. Мы благодарим за выдающуюся жизнь и работу Ее Величества Королевы — ее десятилетия преданного служения своей стране останутся источником вдохновения для всех нас", - написали представители Лондонского глаза.

Почтили королеву Британии и во Франции: на Эйфелевой башне погасли огни в честь Ее Величества.

В США Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке подсветили фиолетово-серебряными огоньками в честь королевы Елизаветы II.

"Сегодня вечером огни нашей башни будут сиять фиолетовым цветом и сверкать серебром, чтобы почтить жизнь и наследие Ее Величества, королевы Елизаветы II", - написали в официальном твиттере небоскреба.

В центре Оттавы – столицы Канады – на стеклянной стене Национального центра искусств засветился огромный портрет королевы Елизаветы.

Фото: BBC

Ранее "Апостроф" сообщал, кто и когда станет новым королем Великобритании.