RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Возобновление контрнаступления и раненый российский генерал: хроника войны 23 сентября

Уже 212-й день с начала полномасштабного вторжения войск РФ украинская армия дает жесткий отпор оккупанту. ВСУ каждый день наносят удары по позициям оккупантов на разных направлениях, причем враг не может продвинуться ни на одном из них.

В утренней сводке Генштаба сообщили, что в боях в Донецкой области ранение получил командир 144 мотострелковой дивизии 20 общевойсковой армии оккупанта генерал-майор Цоков. На протяжении минувший суток также появилась информация о том, что ВСУ возобновили наступление в районе Лимана.

"Апостроф" продолжает следить за происходящим в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 22 сентября


23:58 Президент Сербии Александар Вучич считает, что Запад "почти точно" попытается исключить Россию из Совбеза ООН.

"Сербия не будет голосовать за нечто подобное - ограничение права вето или исключение России... Это будет разрушение международного порядка", - заявил Вучич и напомнил, что по статье 109 Устава ООН изменения одобряются большинством в две трети государств-членов Организации.

"Для одного из таких решений им нужно, чтобы Китай воздержался. Бог его знает, что они могут сделать. Это и не далеко, и не невозможно. Для нас это будет катастрофой. Из-за Косово, конечно", - добавил Вучич.

Ну что же, прогиб перед Путиным засчитан.

23:45 Россия использует фейковые референдумы для эскалации войны. В интервью CNN генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что после “свободного волеизъявления” Кремль будет утверждать, что российскую территорию атакуют с помощью оружия Альянса.

Ответом НАТО, по словам Столтенберга, будет усиление Украины до победного конца.

23:35 Член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов сообщил о разработке предложений, согласно которым для новых граждан России, имеющих гражданство менее 10 лет, — выходцев из Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана — будет обязательно прохождение воинской службы в течение года.

"Отказ от исполнения воинской обязанности должен повлечь за собой лишение российского гражданства не только для военнообязанного лица, но и для членов его семьи", - заявил Кабанов.

Судя по всему, их тоже загребут на войну.

23:25 Членство России в Совбезе ООН следует приостановить из-за ее неоправданной агрессии против Украины, заявил глава Европейского Совета Шарль Мишель.

"Когда постоянный член Совета Безопасности Организации Объединенных Наций начинает непровоцированную и неоправданную войну, войну, осужденную Генассамблеей ООН, приостановление его членства в Совбезе должно быть автоматическим", - сказал он.

Мишель добавил, что использование права вето должно быть исключением, а сейчас это стало правилом. Это нужно менять.

23:00 Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам и миру по поводу окончания 212-го дня противостояния российской агрессии.

"У меня простая просьба ко всем нашим людям, которые находятся на временно оккупированных территориях: делайте главное – берегите свою жизнь и помогайте нам ослаблять и уничтожать оккупантов.

Любым способом скрывайтесь от российской мобилизации. Избегайте повесток. Старайтесь уехать на свободную территорию Украины.

А если вы уже попадете в российскую армию, то саботируйте любую вражескую активность, мешайте любым российским операциям, передавайте нам всю важную информацию об оккупантах: их базах, штабах, складах боеприпасов. И при первой же возможности переходите на наши позиции. Делайте все, чтобы сохранить жизнь и помочь уволить Украину", - подчеркнул глава государства.

22:55 Киев отреагировал на поставку Ираном беспилотников России, которыми та воюет против Украины, поэтому 23 сентября МИД вызвал "на ковер" временного поверенного в делах Исламской Республики. В ответ на недружественный акт Киев лишает посла Ирана в Украине аккредитации и значительно сокращает дипломатический персонал посольства.

22:20 В освобожденном от русских Изюме закончилась эксгумация тел на месте массового захоронения убитых оккупантами украинцев. Найдены были тела 447 погибших.

"Из них 215 женщин, 194 мужчины, 5 детей, а также 22 военнослужащих. Кроме того, обнаружили останки 11 человек, пол которых сейчас невозможно определить", - рассказал глава Нацполиции Игорь Клименко.

22:10 Германия передала Украине еще шесть зенитных самоходных артиллерийских установок Gepard. Это следует из обновленного перечня на сайте федерального правительства ФРГ, передает Укринформ. В САУ идут около 6 тысяч зенитных боеприпасов. Также передано 3 тысячи снарядов калибра 155-мм. Таким образом, вооруженные силы Украины имеют на вооружении уже 30 зенитных самоходных установок Gepard.

21:50 Украинские зенитчики отличились в очередной раз:

21:35 В оккупированном Крыму россияне запретили мужчинам выезжать с территории полуострова. Это можно сделать только при наличии разрешения от военкомата.

21:20 Явка на псевдореферендуме в оккупированной Херсонской области по вхождению региона в состав РФ в первый день голосования якобы составила 15,31%, сообщает "глава" незаконного "избиркома".

20:55 Явка на псевдореферендуме по вхождению оккупированной Запорожской области в состав РФ якобы составила 20,52% с учетом голосования за рубежом, сообщает "глава" незаконного ЦИКа региона.

19:35 Явка избирателей на незаконном "референдуме" в "ДНР" в первый день голосования составила 23,64%, сообщает "глава" незаконного ЦИКа, отметив, что якобы проголосовали более 370 тыс. человек.

19:05 За текущие сутки для поддержки действий наземных группировок, авиация Сил обороны нанесла 10 ударов. Подтверждено поражение шести районов сосредоточения живой силы и военной техники противника и четырех позиций зенитных ракетных комплексов.

18:40 Жителям большинства населенных пунктов на оккупированных территориях ограничили выезд с целью их участия в так называемых "референдумах" и последующей подготовки мужчин призывного возраста к принудительной мобилизации в оккупационные войска.

17:45 Сообщают о взрывах в Днепре, некоторых районах Запорожья и Одессы. Информация уточняется.

17:30 Украинская артиллерия поразила командные пункты россиян в Геническом и Каховском районах, сообщает ОК "Юг".

16:45 Надпись на стене военкомата в Костроме.

16:25 Каждый день в войне против российской агрессии Украина теряет около 50 воинов. С начала полномасштабного вторжения России, украинских героев погибло в пять раз меньше нежели оккупантов, заявил президент Владимир Зеленский французским СМИ.

15:45 После участия в боевых действиях на территории Украины, во Владивосток вернулся добровольческий батальон “Владивостокские тигры”. Перед отправкой в зону проведения “специальной военной операции” численность батальона составляла больше 300 человек, домой вернулось меньше половины и только 30 согласились после небольшого отдыха вернутся назад в Украину, сообщает журналист Роман Цимбалюк.

15:30 ВСУ продолжают развивать наступление в районе Лимана и штурмом взяли сел Яцковка и отбили позиции у Бахмута Донецкой области.

"Подразделениями Сил обороны установлен контроль над населенным пунктом Яцковка. Наши войска улучшают свое тактическое положение. Так, благодаря своевременной перегруппировке подразделений одной из механизированных бригад, качественной организации боя, нам удалось восстановить ранее утраченное положение и обеспечить контроль позиций в районе южнее Бахмута", - сказал замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов.

14:57 В пятницу, 23 сентября, в Одессе слышны взрывы и звуки выстрелов. В области объявлена воздушная тревога.

14:15 Медведчук, которого обменяли на украинских военных, из Турции направляется в Россию – об этом заявил президент Турции Эрдоган.

13:50 В сети публикуют кадры мобилизованных россиян

13:27 Комиссии по расследованию, созданная по мандату ООН, заявила, что Россия совершила военные преступления в Украине.

"На основании собранных комиссией доказательств она пришла к выводу, что в Украине были совершены военные преступления. Детей насиловали, пытали и незаконно удерживали в заключении. Нас поразило большое количество казней в тех районах, которые мы посетили. В настоящее время комиссия расследует такие смерти в 16 городах и поселках", заявил глава комиссии ООН Эрик Моуз.

12:57 Потери Вооруженных сил Украины в войне против России составляют более 9 тысяч человек. Однако Минобороны пока не может назвать точную цифру из-за невозможности подсчета погибших бойцов в Мариуполе.

11:53 Белорусский диктатор Александр Лукашенко ответил, планирует ли объявлять мобилизацию в стране. Он заявил, что этого не произойдет.

10:36 В пятницу, 23 сентября, из портов Одессы вышли еще 11 суден с украинским продовольствием. Корабли направляются в страны Африки и Азии.

9:37 В оккупированном Мелитополе Запорожской области утром раздался громкий взрыв. Это произошло в первый день так называемого псевдореферендума россиян.

9:00 Финляндия и Швеция станут официальными членами НАТО к концу этого года — посол США в Финляндии Дуглас Хики.

8:39 Российские войска утром 23 сентября в очередной раз обстреляли Никополь и Марганец (Днепропетровская область), применив "Грады" и артиллерию. В результате ударов погибли два человека, еще 9 получили ранения.

8:12 Украинские бойцы продолжают контрнаступление в восточном направлении – они прорвали оборону двух населенных пунктов недалеко от Лимана, что чрезвычайно важно для освобождения региона в целом.

Об этом пишут эксперты из Института изучения войны (ISW).