RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Беспилотник нанес удар по аэродрому в РФ: что известно

На военном аэродроме Шайковка в Калужской области, с которого бомбили украинский Кременчуг, произошел взрыв в результате атаки беспилотника-камикадзе.

Об этом сообщают СМИ и российские телеграмм-каналы.

Сообщается о том, что взрыв произошел, когда беспилотник находился над взлетно-посадочной полосой. Губернатор Владислав Шапша заявил о том, что летательный аппарат "прилетел со стороны границы".

Издание LB.ua сообщило о том, что БПЛА вылетел с территории Украины и беспрепятственно пролетел в 200 км от границы. ПВО страны-агрессора было абсолютно неэффективным. В результате были уничтожены два бомбардировщика Ту-22М3, хоть власти РФ и стараются скрыть информацию о потерях в результате взрыва.

Читайте также: Шахиды в небе: чем опасны для Украины иранские "мопеды"

Как сообщил журналист Андрей Цаплиенко, речь идет о взрыве иранского дрона-камикадзе, который запустили в сторону Украины, но он упал и сдетонировал на территории аэродрома оккупантов.

Отмечается, что на этом военном аэродроме базируется 52-й гвардейский тяжелый бомбардировочный авиационный полк. Отсюда вылетают Ту-22М3 – дальние стратегические бомбардировщики-ракетоносцы, с которых по украинским городам оккупанты запускают ракеты Х-22. С этих самолетов на "азовстальцев" сбрасывали неуправляемые бомбы ФАБ-3000, а на Одесскую область вылетели "Кинжалы".

Есть еще один важный момент: от военного аэродрома, на котором взорвался беспилотник, до российской столицы, Москвы, всего 270 километров.

Напомним, ранее "Апостроф" делился важными советами о том, как защититься при атаке "шахидов".