RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

"Эвакуация" из Херсона и масштабная воздушная тревога по Украине: хроника войны 19 октября

Украина уже 238-й день с начала полномасштабного вторжения России обороняется от врага. В ходе ожесточенных боев с 24 февраля в нашей стране ликвидировали более 65 тысяч оккупантов и тысячи единиц военной техники.

В ночь на 19 октября в Днепропетровской области прогремели взрывы, после чего в Кривом Роге и в некоторых районах области исчезла электроэнергия.

"Апостроф" продолжает следить за происходящим в онлайн-режиме.

Хроника событий войны 18 октября


23:42 Израиль может помочь Украине с предупреждением о ракетных ударах, но оружие не даст.

"Израиль не будет поставлять Украине систему вооружения по ряду соображений. Мы будем продолжать поддерживать Украину в рамках наших ограничений, как мы это делали в прошлом", - заявил министр обороны Израиля Бенни Ганц.

23:25 Вечернее обращение Зеленского:

"Работаем для того, чтобы гарантировать полную безопасность украинскому небу. Мы уже имеем существенные результаты: в течение месяца сбито 233 "Шахеда" и десятки ракет. Но, к сожалению, есть и попадания. Есть новые повреждения критической инфраструктуры. В эти сутки три энергетических объекта были уничтоженные врагом. Конечно, мы сделаем все возможное, чтобы восстановить нормальные энергетические возможности нашей страны, но для этого нужно время. И для этого нужны наши с вами общие усилия, завтра – еще больше, чем раньше.

Будут разъяснения и от руководителей областных администраций, и от чиновников, но в целом нужно уже с 7 утра завтрашнего дня особо сознательно относиться к потреблению электричества. Пожалуйста, не включайте лишнюю электротехнику. Пожалуйста, ограничивайте потребление электричества той техникой, которая требует много энергии. Завтра очень важно, чтобы потребление было максимально осознанным. Тогда и графики стабилизационных отключений будут короче".

23:07 А вот и место взрыва в Николаеве. Памятник чекистам. Пока неизвестно - это "прилет" от оккупантов или умышленный подрыв.

22:38 Сообщают о взрыве в Николаеве.

21:55 Сообщают про громкие взрывы в пригороде Херсона.

21:51 Бахмут. Так русские оккупанты убивают город.

21:48 Украинцев просят минимизировать завтра использование электроэнергии.

21:25 В Запорожье закрыли выезд на временно оккупированные территории.

"Движение прекращено из-за позиции россиян. С нашей стороны пропуска людей на оккупированную территорию нет, потому что работать только на выезд людей, во-первых, неправильно, во-вторых, есть четкая позиция ВСУ. Если военные решили, что ситуация с безопасностью не позволяет, значит, это решение верное", – заявил представитель Запорожской ОВА Владимир Марчук.

21:15 Послы ЕС утвердили санкции против Ирана из-за использования россиянами его беспилотников для ударов по Украине. Санкции были одобрены в отношении трех человек и компании-производителя дронов.

21:03 Объявление Путиным "военного положения" во временно оккупированных областях Украины - "отчаянная тактика" кремлевского режима, который стремится установить свой контроль на этих территориях. Так охарактеризовал ситуацию представитель администрации президента США.

20:31 В оккупированном Мариуполе кто-то снял российские флаги со стелы на площади Свободы.

20:07 Военнослужащий РФ рассказывает девушке о перспективе "котла" от ВСУ.

19:53 Посольство Индии советует своим гражданам не посещать Украину, учитывая ухудшение ситуации с безопасностью и недавнюю эскалацию боевых действий по всей стране. Также гражданам Индии, в частности студентам, советуют выехать из Украины как можно скорее доступными способами.

19:32 В Белгороде на подстанции "бавовна", часть города осталась без света.

18:59 Вооруженные силы Украины закрепляются на освобожденных территориях Херсонщины, сообщает ОК "Юг". Россияне продолжают издалека обстреливать область, однако у Украины уже есть планы по возвращению этих территорий к жизни.

18:23 Украина направила Израилю официальный запрос на приобретение систем ПВО и ПРО, в том числе новейших лазерных систем Iron Beam, сообщает портал Axios со ссылкой на оказавшееся в его распоряжении письмо, направленное украинским посольством в МИД Израиля. Речь идет также о зенитно-ракетных системах Barak-8, зенитно-ракетных комплексах Patriot, системах противоракетной обороны Iron Dome, а также системах "Праща Давида" и "Хец".

18:10 Военнослужащие 45-й отдельной артиллерийской бригады на южном направлении обнаружили позиции российских оккупантов и метким выстрелом уничтожили их вместе с САУ 2С1 "Гвоздика"

17:50 В Мариуполе уничтожили памятник жертвам Голодомора, сообщил Мариупольский горсовет. Назначенные россиянами "власти" заявили, что гранит переделают на стройматериалы. В сюжете "РИА новости" пропагандисты памятник жертвам Голодомора назвали "символом политической дезинформации".

"Наиболее пострадали от Голода 1932-33 года совсем не Украина и не Донбас - наиболее пострадал Казахстан, Поволжье, Северный Кавказ. А Украина стоит на предпоследнем месте по количеству пострадавших на общее количество населения в регионе", - утверждается в сюжете о сносе памятника.

17:46 Премия Европейского парламента имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" присуждена мужественному народу Украины в лице президента, избранных лидеров и гражданского общества. Об этом во время заседания Европейского парламента в Страсбурге сообщила президент Европарламента Роберта Мацола.

17:11 В Чернигове над промзоной силы ПВО сбили дрон-камикадзе, обломки упали на складское помещение. 3 раненых в больнице. 2 из пострадавших в тяжелом состоянии, они находятся в реанимации.

17:01 Сегодня на закрытом заседании Совбеза ООН обсудят применение иранских беспилотников против гражданского населения и инфраструктуры Украины, сообщил постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица.

16:44 Пожар на Бурштынской ТЭС ликвидирован. По предварительной информации, пострадавших в результате пожара нет.

16:35 Российская ракета попала в Бурштынскую ТЭЦ, заявила глава Ивано-Франковской ОВА Светлана Онищук. Также она призвала по возможности максимально экономить электроэнергию.

16:10 Россия сегодня атаковала Украину на северо-восточном направлении стратегической авиацией. Из бомбардировщиков-ракетоносцев – Ту-95 и Ту-160 выпущено шесть крылатых ракет Х-101/Х-555. Одна ракета уничтожена истребительной авиацией, одна зенитно-ракетным подразделением в Киевской и Винницкой областях. Еще две ракеты – сбиты противовоздушной обороной Сухопутных войск на Черниговщине.

Одновременно с ракетным обстрелом оккупанты атаковали Украину беспилотниками-камикадзе "Shahed-136" с северного направления, в том числе с территории Беларуси. По состоянию на 15.30 десять баражирующих боеприпасов были уничтожены противовоздушной обороной командования "Центр".

15:58 Враг бьет по энергетическим объектам в Винницкой области. Есть попадания.

14:40 Повторные взрывы в Черниговской области. Фото сбитых ракет в области

14:15 О взрывах в Киеве пишут Tg-каналы, работает ПВО

14:02 Силы ПВО сбили 2 ракеты над Черниговской областью – сообщает «Суспильне» со ссылкой на пресс-службу Оперативного командования «Север».

13:55 Сообщают о взрывах в Винницкой области и пролёте ракеты над Хмельницкой областью

13:41 В Киевской области работает ПВО

13:40 Тем временем сирены воздушной тревоги звучат по всей территории Украины, кроме Крыма.

13:30 Реакция ОПУ на ситуацию в Херсоне

13:13 Страны ЕС могут ввести санкции против трех иранских генералов и производителя беспилотников Shahed — Bloomberg.

12:39 Масштабная воздушная тревога. Пишут про запуски ракет в сторону Украины

12:00 Статистика по сбитым "шахидам" с начала войны

11:00 В Белгороде снова "хлопки", в сети публикуют видео


10:39 Вот так в Мариуполе сносят поврежденные дома

10:05 Жители Херсона с утра начали получать SMS-сообщения о срочной эвакуации

9:30 Общие боевые потери противника с 24.02 по 19.10 ориентировочно составили:

  • личного состава - около 66280 (+430);
  • танков - 2554 (+6);
  • боевых бронированных машин - 5235 (+16);
  • артиллерийских систем - 1637 (+15);
  • РСЗО - 372 (+0);
  • средства ПВО - 189 (+1);
  • самолетов - 269 (+1);
  • вертолетов - 242 (+0);
  • БПЛА оперативно-тактического уровня - 1286 (+10);
  • крылатые ракеты - 323 (+5);
  • корабли/катера - 16 (+0);
  • автомобильной техники и автоцистерн - 3999 (+14);
  • специальная техника - 146 (+2).

9:00 Враг в очередной раз обстрелял Днепропетровщину – из-за попадания в объект энергетической инфраструктуры в Криворожском районе без электроэнергии осталось много населенных пунктов района и микрорайон Ингулец в Кривом Роге.

8:30 Российская армия пытается вернуть утраченные позиции на Харьковщине, она провела ряд ограниченных наземных атак на севере и северо-востоке области. Также оккупанты продолжали наступления в районе Бахмута и Авдеевки в Донецкой области.