RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Чего ждать от россиян и на какие "горячие точки" надо обратить внимание: в США дали прогноз войны в Украине

Журналисты The New York Times спрогнозировали развитие боевых действий в полномасштабной российско-украинской войне на ближайшие 6 недель, опираясь на нынешнюю ситуацию.

Об этом они сообщили в отчете на сайте The New York Times.

Какие общие прогнозы

Сейчас разведка США видит возможности для развития контрнаступления ВСУ на юге и северо-востоке Украины.

Читайте также: Действительно ли оккупанты могут взорвать Каховскую плотину: Буданов оценил вероятность

"Импульс сейчас на стороне Украины, и украинские чиновники оптимистично говорят о перспективах победы на поле битвы. Это также точка зрения оценок разведки США, которая видит окно возможностей в следующие шесть недель для Украины, чтобы добиться успехов на юге и северо-востоке, прежде чем непогода заставит армию противника совершить паузу и перегруппироваться", - отметили журналисты.

В то же время в США считают, что полномасштабная война будет продолжаться еще месяцами, что приведет к повсеместному развалу российских сил, тогда как Украина может добиться успеха. Но стоит заметить: вскоре осенняя непогода замедлит динамику войны.

"Распутица": это то, что в русском языке называется сезоном непроездных дорог через грязи. Оно начинается поздней осенью и может замедлить боевые действия. Как только в феврале почва утвердится, армии противника смогут двигаться быстрее", - написали в отчете.

В нынешний период боевых действий страна-террорист РФ теряет темп, но все же войну не проиграла. В этой связи Кремль может использовать следующие осенние и зимние месяцы для перегруппировки и/или обучения новомобилизованных оккупантов.

"Горячие точки" - Херсон и Луганск

Официальные лица Соединенных Штатов предполагают, что контрнаступление ВСУ на юге может вынудить российских оккупантов отойти из Херсона. Уже сейчас свидетельствует, что враг переместил около 60 тысяч человек из Херсона на левый берег Днепра.

Читайте также: Бои за Херсон: оккупанты будут держать оборону и куда могут пойти ВСУ

Что касается Луганска, то украинское войско, по мнению чиновников США, способно окружить или сломать российские линии обороны. К примеру, уже в ближайшие недели ВСУ могут вернуть под контроль логистически важный город, через который происходит поставка оружия и техники для оккупантов.

Продолжится ли поддержка Украины

Журналисты издания видят "признаки того, что помощь может быть подвергнута сомнению", если республиканцы возьмут контроль над Конгрессом США на промежуточных выборах.

Кроме того, они указывают на такие неблагоприятные факторы как приближение зимы, инфляция, дефицит энергии и т.д.

Ранее "Апостроф" сообщал, как Израиль помог Украине в борьбе с иранскими "шахидами".