RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Поддержка Украины и праздничные салюты: как Европа и Азия с размахом отметили Новый год

В крупнейших городах Европы и Азии впервые за последние два года масштабно отпраздновали Новый 2023 год, что связано со снятыми ковидными ограничениями. Во время празднования некоторые из этих городов показали свою солидарность с Украиной, используя сине-желтые цвета и упоминая украинцев в новогодних обращениях глав стран.

Об этом сообщает Reuters .

Читайте также: Новогоднее поздравление Зеленского: полный текст и видео

Так, в Лондоне самое известное колесо обозрения London Eye подсветили в цвета украинского флага, чтобы показать свою солидарность с Украиной, где продолжается полномасштабная война с Россией. В сине-желтом цвете был и фейерверк в столице Великобритании. Салюты продолжались более 10 минут. Мэр города даже назвал празднование Нового года самым большим в Европе.

Также в канун Нового года жителей Украины поздравил экс-премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Он пожелал победы для Украины в России в этом году.

"2023-й станет значительно лучше по сравнению с 2022 годом. Решитесь мечтать. Счастливого Нового года", - подчеркнул Джонсон.

В Китае в городе Ухань, где были жесткие ограничения во время пандемии коронавируса, жители города вышли на улицы в новогоднюю ночь впервые без ограничений. Это же произошло в Сиднее и Берлине, где был впечатляющий спектакль с салютом. В Праге решили праздновать без массовых гуляний в целях экономии.

В то же время в своем новогоднем поздравлении президент Польши Анджей Дуда упомянул Украину. По его словам, на его страну тоже влияют последствия этой войны, которой "до сих пор не видно конца": энергетический кризис, повышение цен, замедление экономики, невозможность что-либо планировать.

"Нужно сказать прямо: во всем этом виновата имперская политика путинской России. К сожалению, последствия этой войны в следующем году внезапно не исчезнут, нам еще придется с ними бороться", - подчеркнул польский президент.

Дуда также отметил, что эта жестокая агрессия России против независимой и демократической Украины принесла только смерть, боль и страдание.

В свою очередь, праздничная столица Дании – Копенгаген была подсвечена сине-желтым, в том числе часы на местной башне в центре города.

Королева Дании Маргрете II большую часть своей новогодней речи посвятила Украине и украинской нации. По словам королевы, она свидетель страданий этого народа после нападения на страну, что очень грустно. В то же время, сильно поражает всех героическая борьба украинцев за свою свободу.

"Многие украинцы приехали в Данию после начала войны, и датчане их хорошо встретили. Многие открыли свои дома, работу, футбольные клубы и свои сердца. Когда мы помогаем друг другу, мы зажигаем свет в темноте. Это меньшее, что мы можем сделать", – отметила она.

Как добавила королева Маргрете II, многие украинские беженцы, находящиеся в Дании - это женщины и дети, которые волнуются за своих родных и имеют большое желание поддержать себя и своих детей, чтобы жизнь у них была максимально нормальной. Они все надеются поскорее вернуться домой в Украину.

"Мое первое новогоднее пожелание сегодня адресовано украинцам Дании и всему украинскому народу. Пусть эта страшная война закончится и пусть ваша гордая и прекрасная земля снова расцветет", - подчеркнула она.

Тем временем, в Москве Новый год-2023 громко и весело отпраздновали на Никольской улице. Люди танцевали под известную песню Верки Сердючки "Гуляночка" и громко подпевали строчкам к припеву этой песни "ще не вмерла Україна".

Ранее мы писали, как украинские звезды поздравили украинцев с Новым годом-2023.