RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Золото из руин: археологи показали шикарные серьги-рыси, найденные в Турции

В Турции у руин средневекового мегаполиса Ани арехологи нашли золотые серьги в форме рыси с выгравированными мотивами звезды, капли и полумесяца. В настоящее время они хранятся в Музее археологии и этнографии Карса.

Об этом сообщили в Arkeonews.

Бесценные артефакты поразили археологов изысканными гравюрами. Их обнаружили в уникальном месте: на пересечении границ разных стран и на историческом маршруте Шелкового пути.

Читайте также: В Израиле расшифровали надпись о библейских царях: детали экспедиции

В руинах Ани и вокруг них много исторических недвижимых объектов культурного наследия, таких как археологические памятники Кешевенк и Магазберк.

Фото: Anadolu Agency (AA)

Явуз Четин, директор Музея археологии и этнографии Карса, рассказал, что люди получали пользу от животных на протяжении всей истории и приписывали им физическое или характерное значение.

"Рысь из семейства кошачьих одно из таких животных. Люди были под влиянием ярости и силы этого животного и использовали его в художественных элементах. Существование рыси также известно в нашем Карском регионе. примерно в 16 километрах севернее Ани, и привезены к нам в 1994 году", - добавил Четин.

Фото: Anadolu Agency (AA)

Серьги в форме рыси демонстрируют большую художественную элегантность. Они станут особым экспонатом выставки в 2023 году.

Фото: Anadolu Agency (AA)

Древний мегаполис Ани был основан более 1600 лет назад и располагался на нескольких торговых путях, а затем постепенно рос и превратился в город-мур из более 100 000 жителей до 11 века. Ани подвергся резкому упадку до 1300-х годов, и был полностью покинут до 1700-х годов.

Ранее "Апостроф" сообщал, что археологи нашли в Британии древние бусы и другие ценные артефакты.