RU  UA

Что стало поводом военной операции в Иране: эксперт сделал важное заявление

Израиль начал военную операцию на территории Ирана с ударов по иранским военным объектам по двум возможным причинам: разведка США указала на получение Тегераном ядерных технологий и российская активность в регионе.

Об этом в эфире Апостроф TV сообщил военно-политический эксперт из Праги Юрий Федоров.

"Не исключено, что поводом стала именно российская активность в регионе - недавний визит в Тегеран спикера российской Госдумы Вячеслава Володина. О чем говорили, мы точно не знаем. Израильская и американские разведки могли получить сведения о получении иранцами ядерных технологий, что для Израиля критический момент. В таком развитии событий также не заинтересованы США и ряд арабских государств", – пояснил он.

Читайте также: Всем приготовиться: что показал удар по Ирану

Таким образом, Израиль продемонстрировал реальное место Ирана в регионе, а не только наказал за подковерные и опасные игры вместе с Кремлем.

"Есть версия, что за этими ударами по иранским объектам могла стоять сама Россия, но это очень теоретическая версия. Кремлю такие провокации крайне невыгодны, поскольку иранское руководство из-за этого может пересмотреть свои отношения с Кремлем и прекратить поставки беспилотников и ракет, что для Путина имеет слишком большое значение. Это очень тонкая игра в провокации, на которую Москва просто не способна. В РФ и так мало осталось союзников.О больших игроках (Индия и Китай) и говорить нечего. Они формально говорят о партнерских отношениях с россиянами, но открыто дистанцируются от российской агрессии против Украины", - подчеркнул эксперт.

Напротив, в Кремле такие массированные удары по военным объектам в Иране могут восприниматься как предупреждение о том, что не стоит "заигрываться" в соглашениях и кулуарных договоренностях, угрожающих интересам Израиля и США.

"Посмотрим теперь, рискнет ли Иран ударить по Израилю, потому что у израильтян в запасе есть немало сил и средств, чтобы сделать иранцам еще больнее. Достаточно вспомнить ударную авиацию - около 35 самолетов F-35, построенных по технологии "стелс" и невидимых для иранских ПВО, которые сплошь и рядом состоят из российских систем, не способных "брать" такие цели", - резюмировал Федоров.

Ранее "Апостроф" сообщал, что происходит в Иране после атаки дронов на военные объекты.