RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Взрывы в Иране: появились спутниковые фото завода по производству Shahed-136 после удара

Поздним вечером 28 января в Иране под дроновую атаку попало одно из военных промышленных предприятий в Исфахане, в частности, активно распространяется информация о попадании в завод по производству беспилотников Shahed-136.

О том, действительно ли в Иране уничтожен завод по производству "шахедов", рассказали в Defense Express.

После дроновой атаки миноброны Ирана сразу поспешило заверить, что на одно военно-промышленное предприятие в Исфахане была совершена "неудачная атака" мини-дронами: один БПЛА якобы уничтожили ПВО, а другие попали в "оборонные ловушки" и взорвались.

Читайте также: Всем приготовиться: что показал удар по Ирану

В то же время, в соцсетях начали распространяться видео с места событий, однако только одно из них можно считать достоверным.

Некоторые пишут, что взрывы в Исфахане связаны с поражением завода, который производит дроны-камикадзе Shahed-136 и располагается на территории вертолетной авиабазы. Однако это не единственное военное предприятие в городе: рядом с ним есть несколько позиционных районов ракетных войск, другие воинские части и оборонные объекты.

Завод по производству Shashed-136 и других дронов в Исфахане.

К тому же следует понимать, что критические производственные мощности Иран прячет под землю уже десятки лет. Например, возле завода по производству Shahed-136 есть массивный подземный объект, который врезан в гору и имеет сразу три гейта.

Фото: Подземный военно-промышленный завод

"Таким образом, вряд ли атака незначительными силами, вызвавшая лишь довольно умеренную реакцию со стороны минобороны Ирана, может действительно вывести из строя любое важное военное предприятие страны. И вполне возможно, что в то время, когда на поверхности предприятие выглядит как несколько ангаров под ними вполне могут быть подземные производственные мощности. А для их уничтожения уже необходимы специальные бетонобойные бомбы", - резюмировали в Defense Express.

Ранее "Апостроф" сообщал, что происходит в Иране после атаки дронов на военные объекты.