RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Более 3700 погибших: что известно о землетрясениях в Турции на данный момент, фото и видео

Утром 6 февраля в Турции вблизи границы с Сирией произошло мощное землетрясение, которое унесло жизни минимум 3700 человек. Около 15 тысяч человек в обеих странах получили ранения, разрушены сотни зданий, среди которых историческая турецкая крепость Газиантеп, внесенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Об этом сообщили в Alijazeera.

По состоянию на 23:50 число погибших от землетрясения в Турции и Сирии составляет минимум 3700 человек. По меньшей мере 2379 человек погибли в 10 провинциях Турции, более 14 тысяч получили ранения. В Сирии количество погибших 1389 человек, 2400 получили ранения.

Первое землетрясение произошло, когда люди спали, и его магнитуда составила 7,8 балла, это одно из самых сильных землетрясений в регионе по крайней мере за столетие. Второе сильное землетрясение магнитудой 7,7 произошло в 67 км к северо-востоку от турецкого города Кахраманмараш на глубине 2 км.

Читайте также: В Иране из-за сильного землетрясения пострадали и погибли более 500 человек: все подробности

Спикер МИД Украины Олег Николенко сообщил, что посольство Украины в Турции проверяет, нет ли среди погибших украинских граждан. Сейчас в Турции проживает около 50 тысяч украинцев. При этом президент Украины Зеленский выразил соболезнования и пообещал оказать всю необходимую помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

В Турции повреждено более 6000 зданий, в том числе и крепость Газиантепа II века, которая включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вид крепости к землетрясению Фото: Турецкие СМИ

Вид крепости после землетрясения Фото: Турецкие СМИ

Фото: Турецкие СМИ

Между тем, по данным сирийского Минздрава, в результате землетрясения погибли 237 человек, еще 639 пострадали. Частичное разрушение испытала цитадель Алеппо, которая тоже признана объектом наследия ЮНЕСКО.

Ранее "Апостроф" сообщал, в каких регионах Турции больше всего ощутили подземные толчки от мощного землетрясения. В сети разделились фото и видео масштабных разрушений.