RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

На лодках и самолетах: РФ получила от Ирана новую партию БПЛА дальнего радиуса действия

Иран, используя лодки и государственную авиакомпанию, передал России партию усовершенствованных БПЛА дальнего радиуса действия.

Об этом говорится в материале издания The Guardian.

По данным журналистов, Россия продолжает осуществлять военное сотрудничество с Ираном, получая от исламской республики вооружение, которое, вероятно, будет применяться в Украине.

Читайте также: В Днепре слышны взрывы: что известно

Так, по меньшей мере 18 усовершенствованных БПЛА дальнего радиуса применения были переданы Черноморскому флоту РФ. Речь идет о беспилотниках Mohajer-6, которые имеют дальность полета около 200 км и несут по две ракеты под каждым крылом, а также 12 ударных дронах Shahed 191 и 129, оснащенных ракетами "воздух-земля".

"В отличие от более известных беспилотников Shahed 131 и 136, которые активно использовались Россией в рейдах по целям в Украине, более высоколетящие беспилотники предназначены для доставки бомб и возвращения на базу в целости и сохранности. Расследование демонстрирует растущую близость между Ираном и Россией, которые разделяют враждебность по отношению к США", - говорится в материале The Guardian.

Журналисты не исключают, что Россия стремится получить от Ирана более совершенные беспилотники, примерно сопоставимые с турецким Bayraktar TB2, поскольку украинские военнослужащие с каждым днем более эффективно ликвидируют выпущенные дроны.

Инсайдеры утверждают, что новая партии БПЛА была тайно подобрана иранским судном с базы на побережье Каспийского моря, а затем переброшена на катер российского ЧМФ. Другие беспилотники были отправлены государственной иранской авиакомпанией.

"Иран также отправил техников в Москву, чтобы помочь ввести дроны в эксплуатацию. Всего 54 чиновника помогли интегрировать контрабандный дрон в ВС РФ. Беспилотники Mohajer-6, полученные Россией в ноябре, могут находиться в воздухе шесть часов и работать автономно. Они способны нести 40-килограммовые бомбы. Также ударные дроны оснащены высокоточными системами визуализации и наведения", - добавили журналисты, комментируя новую военную сделку между Ираном и РФ.

Ранее мы рассказывали, что украинский "Шахед" совершил первый успешный запуск.