RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Военный персонал Ирана принимает участие в атаках по Украине: данные ISW

Иран не только поставляет российскому оккупационно-террористическому войску свои дроны "Шахеды", но еще и непосредственно участвует в атаках на гражданскую инфраструктуру Украины - иранцы выступают как операторы беспилотников и инструктуры для российских оккупантов.

Об этом сообщили в Институте изучения войны (ISW).

Иранские военные из Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) поддерживают использование страной-агрессорской Россией дронов. В частности, Тегеран передал Москве не менее 18 беспилотников дальнего радиуса действия контрабандой, используя лодки и иранские государственные самолеты.

Читайте также: Что происходит в Иране после атаки дронов на военные объекты: новые подробности

В The Guardian отмечают, что эта контрабандная поставка включала 12 беспилотников Шахед 121 и 129, которые, в отличие от Шахедов 131 и 136, способны наносить удары по земле и доставлять полезный груз к месту назначения.

Эксперты близкие к КСИР считают, что Иран регулярно предоставляет России разные материалы, необходимые ей для ведения полномасштабной войны против Украины, грузовыми самолетами Ил-76.

"Эти данные позволяют предположить, что Россия продолжает полагаться на Иран по военной и технологической поддержке в Украине и что часть иранского персонала, вероятно, находится в Украине, напрямую поддерживая российские атаки на гражданскую инфраструктуру", - подчеркнули аналитики ISW.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Россия передаст Ирану истребители Су-35, и рассказал, что Кремль получит взамен.