RU  UA

Путин с Украиной не справился: какими были пять этапов китайского военного плана

Китай подталкивал Россию к полномасштабной войне против Украины, а затем фактически тайно поставлял оружие для российских оккупантов, однако пекинский план по результатам такого вторжения потерпел крах из-за мощи сопротивления со стороны украинцев и стран Запада.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил экс-работник разведки КГБ СССР Александр Зеленько.

По его словам, с конца лета и начала осени Китай снабжает оружие оккупационным войском РФ. Также это делает и КНДР. Однако доказать причастность Пекина к поддержке полномасштабной войны против Украины сложно, поскольку он ставит на оружие не собственную маркировку.

Читайте также: Спасти Кремль от поражения: зачем Пекин занялся "миротворчеством"

Перед началом полномасштабного вторжения России в Украину у Пекина был план, результатом которого должно было стать утверждение Китая как основной военно-политической силы мира.

"На февраль 2022 года план Пекина выглядел так. На первом этапе Путин нападет и оккупирует большую часть Украины. На второй, если Украине и Западу дают слабину, он идет собирать "российские земли" в Прибалтике. В ответ США вынуждены мобилизовать ресурсы, перебрасывать силы в Европу, чтобы защитить Польшу и других союзников НАТО. Здесь идет другая марионетка КНР - Иран, который нападает на Израиль.На фоне истощения возможностей США Пекин переходит к "последующему акту" - удару по Тайваню. И на финальном этапе на арену выходит свежая китайская армия, которая на фоне ослабления Запада становится основной военно-политической силой в мире", – пояснил Зеленько.

Впрочем, китайский план мирового господства провалился из-за того, что Путин оказался не столь сильным, как он рассказывал, в связи с чем Си Цзиньпин недоволен, однако разрешения на использование ядерного оружия не дает.

едь ядерное оружие – это инструмент, которым может воспользоваться только высшее командование. Оно находится в Пекине, а не в Москве", - резюмировал Зеленько.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Китай дерзко ответил США на призыв не поставлять России летальное оружие.