RU  UA

Риск ядерной войны повышается: о чем может говорить переброска "самолета судного дня" из США в Европу

Перемещение Соединенными Штатами самолета судного дня в Европу свидетельствует о росте риска использования ядерного оружия.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил политтехнолог Михаил Шейтельман.

"Самолет судного дня" предназначен для связи с подводными лодками, несущих межконтинентальные ракеты, и следует отметить, что его перемещение в Европу произошло на фоне призывов западных правительств к своим гражданам покинуть территорию России и Беларуси.

Читайте также: Почему США призвали своих граждан уехать из России и Беларуси: объяснение эксперта

"Страны НАТО просчитывают возможность применения РФ ядерного оружия. Считаю, что такая оценка возросла, по данным западных разведок. Здесь есть очевидные причины. Мы же видим, что у россиян на фронте все плохо, и американская разведка, например, могла прийти к выводу, что вероятность применения Кремлем ядерного оружия раньше составляла условно 1%, а сейчас 3%", – пояснил Шейтельман.

Если страна-террористка РФ нанесет ядерный удар по Украине или по стране НАТО, то сразу же получит релевантный ответный удар силами Альянса.

"Поэтому уже сейчас в Европе должен быть этот "самолет судного дня"", - резюмировал политтехнолог.

Ранее "Апостроф" сообщал, что президент США Джо Байден отреагировал на заявление Путина о прекращении участия РФ в "ядерном договоре".