RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Россия рискует потерять главного "союзника" в Европе

Сербия подтвердила намерение вступить в Европейский Союз, а также удалиться от страны-агрессорки России.

Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич, передает Politico.

Как он отметил на Мюнхенской конференции безопасности, сейчас пришло время для переосмысления позиции Сербии, и подчеркнул, что его страна "оказалась между молотом и наковальней".

Читайте также: ЕС утвердил 10-й пакет санкций против России: Боррель раскрыл подробности

"Вы получите от меня одно предложение: Сербия останется на своем пути в ЕС. Ладно, делайте выводы. Но я думаю, вы меня понимаете", – сказал Вучич .

В то же время он добавил, что в будущем сербам придется сделать "несколько трудных выборов". Вместе с этим сербский лидер гордо рассказывал о притоке иностранных инвестиций, в частности из ЕС, поэтому европейский путь страны - это ее залог экономического развития.

Впрочем, ранее Сербия отказалась присоединиться к санкциям против России, приютила большое количество россиян, пользующихся безвизовым режимом и выгодными условиями пребывания в стране.

К тому же, по данным опроса New Third Way, проведенного в июле 2022 года, 66% сербов предпочитают РФ, а не ЕС, еще 40% из них вообще хотят прекратить переговоры о вступлении в Евросоюз, а 59% граждан Сербии считают Запад виновным. в полномасштабной российско-украинской войне

"Таким образом, неясно, как Вучич может покинуть Россию и всем сердцем принять Европу - даже если он действительно этого хочет", - резюмировали в Politico.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Сербия тайно продала Украине 3500 ракет в ракетные системы залпового огня "Град", несмотря на свою "дружбу" со страной-террористкой Россией.