RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Как российский истребитель сбил американский беспилотник над Черным морем: опубликовано видео

Во вторник, 14 марта, в международном воздушном пространстве над Черным морем столкнулись российский самолет Су-27 и американский разведывательно-ударный беспилотник разведки и наблюдения MQ-9 Reaper – в следствии расследования выяснилось, что истребитель РФ преследовал дрон и сбрасывал на него топливо.

Об этом сообщает The New York Times.

Так, по словам высокопоставленного чиновника, на которого ссылается издание, беспилотник MQ-9 Reaper вылетел со своей базы в Румынии утром для выполнения плановой разведывательной миссии, которая обычно длится около 9-10 часов.

Читайте также: Потери могут быть невосполнимыми: британская разведка оценила удара авиацией по Украине

Несмотря на то, что на данном виде беспилотника могут размещаться ракеты, именно этот дрон был безоружным и разведывал территорию примерно в 120 км к юго-западу от Крыма – именно в это время его перехватили два российских самолета.

Поскольку сбитый американский беспилотник был оборудован новейшими камерами и другими датчиками, американские военные, находившиеся на авиабазе "Рамштайн" в Германии могли наблюдать за происходящим в режиме реального времени, в частности, и момент крушения дрона.

"Намного более быстрые российские военные самолеты неоднократно приближались к беспилотнику и сбрасывали на него топливо, очевидно, пытаясь испортить камеры беспилотника или повредить другие его датчики, сказал официальный представитель", – резюмировали в публикации NYT.

Ранее мы писали, что ВСУ за сутки отбили 90 атак врага на разных направлениях.