RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Маск подыграл россиянам: Твиттер внес важные изменения

Соцсеть Twitter американского бизнесмена Илона Маска, ранее показывавшая, какие СМИ из автократических стран финансируются государством, в том числе китайские или российские, теперь убрала такую информацию. В то же время, соответствующие галочки появились на западных медиа.

Об этом рассказал репортер The New York Times Роберт Мекки в своем аккаунте в Twitter.

Читайте также: Громкий скандал с твитом Маска: основатель SpaceX ответил Зеленскому

Мекки первым подметил исчезновением отметок для аффилированных государством изданий. Он отметил, что теперь распространять в социальной сети дезинформацию будет еще проще.

Журналист показал скриншоты страниц RT, Sputnik, TASS, CCTV, Press TV, Известий и Первого канала, финансируемых китайским или российским правительством. Однако соответствующих меток там больше нет.

"Миссия выполнена. Пока все отвлеклись на удаление синих галочек, Twitter Маска удалил ярлыки, которые предупреждали пользователей о том, что они читают новости из государственных пропагандистских изданий авторитарных правительств. Потемкинские новостные каналы теперь могут распространять дезинформацию", - написал он в Twitter.

Как пишет BBC, ряд медиа, в том числе американская общественная телерадиокомпания NPR и канадская CBC, приостановили деятельность в этой соцсети после того, как им присвоили галочку "финансируется правительством". Они заявляют, что описание неточное и подрывает доверие к ним как к независимым медиа.

Напомним, ранее активно обсуждалось скандальное заявление американского бизнесмена Илона Маска относительно завершения войны в Украине.

  • Вас также может заинтересовать:

Илон, лучше закрой рот: украинцев возмутило заявление Маска про Революцию Достоинства

"Как тебе такое, Илон Маск?" Запуск ракеты Starship завершился неудачей

Русская рулетка: зачем Маск подыграл Путину