RU  UA

Пригожин, Золотов и Кадыров уже начали действовать, - политический эксперт о сценарии путча в Москве

В России назревает военный переворот - на сторону руководителя частной военной компании "Вагнер" Евгения Пригожина переходят все большее количество генералов.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал доктор политических наук, эксперт центра внешнеполитических исследований OPAD из Грузии Вахтанг Маисая.

Читайте также: Войско взбунтовалось: затевая мобилизацию Путин забыл о последствиях

По его мнению, российский президент не знает, как сбалансировать ситуацию в Кремле.

"В Кремле уже начались большие подергивания, и уже Путин зашевелился, потому что он боится. Он не знает, как свести к балансу сил ситуацию в Кремле. Если он отдаст Шойгу и Герасимова на растерзание Пригожину, Кадырову и Золотову, то он потеряет свою власть. Это остается главным фактором", - заметил Маисая.

Глава Кремля всегда придерживался принципа противовеса и баланса внутри кланов, тогда как сейчас это грозит полным коллапсом. При этом уже 9 мая возможны определенные процессы, которые изменят ситуацию в РФ.

"И то, что на сторону Пригожина уже переходят известные генералы этой войны, в том числе и Суровикин, говорит о многом. Мизинцев и Суровикин фактически являются главным ядром военной хунты в Кремле. Именно в этом контексте даже 9 мая могут произойти некоторые процессы, которые могут коренным образом изменить ситуацию в Российской Федерации", - считает он.

Так, по его непроверенным данным, в Москве уже были введены части внутренних войск дивизии Дзержинского и мобилизованы силы с той стороны.

"Вообще Дзержинская дивизия подчиняется Росгвардии. Собственно Пригожин, Золотов и даже Кадыров уже начали действовать. Очень символичен тот факт, что на днях Кадыров даже провел оперативное совещание и мобилизовал свои элитные части из своей частной армии. Якобы он создал такой сводный отряд около двух тысяч штыков, по некоторым данным, и якобы отправил их на оккупированную территорию Украины. Эти части почему-то туда пока не прибыли. А куда они направлены - черт его знает. В этом контексте ситуация коренным образом меняется - это мое личное мнение. Именно этот сценарий ГКЧП-2 даст знать о себе в обозримом будущем ", - убежден Вахтанг Маисая.

Больше читайте в материале "Апострофа": В Москве готовится сценарий ГКЧП-2, все состоится на 9 мая - Вахтанг Маисая

  • Вас может заинтересовать:

Путину готовят преемника: журналист рассказал о "брожениях в Кремле"

Путин лично отдал приказ: новые подробности по делу журналиста Гершковича

Решил закрутить гайки: Путин подписал закон об электронных повестках