RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Найден нулевой пациент COVID-19: был учеником "Женщины-летучей мыши", фото

Похожий на 96% на SARS-CoV-2 вирус специалисты нашли в китайских пещерах в 2013 году, но образцы куда-то исчезли, а "нулевым пациентом", то есть первым человеком, заразившимся коронавирусом, является ученый Бен Ху. Он работал в лаборатории Ухани, где, скорее всего, и вспыхнул вирус COVID-19, и исследовал, как сделать вирусы еще более заразными.

Об этом пишет bild.

Бен Ху работал в команде известного вирусолога Ши Чжэнли, которую также называют "летучей мышью" из-за ее работы. Он был ее лучшим учеником.

Читайте: Коронавирус – все: ВОЗ отменила статус пандемии COVID-19

Ху создал SARS-подобные вирусы и проверял их на лабораторных мышах.

По данным правительственных кругов США, теперь уже нет никаких сомнений в том, что "корона" случайно сбежала из Уханьского института вирусологии. Один из источников "на 100 процентов" уверен, что у Бен Ху и двух других ученых — Ю Пина и Янь Чжу осенью 2019 года развились симптомы, впоследствии ставшие характерными для инфекционного заболевания Covid-19.

Кроме того, есть видео китайского государственного телевидения от декабря 2017 года, в котором документирована работа Бен Ху и деятельность других коллег по институту. Во время экспериментов они не носили средств защиты органов дыхания.

Напомним, что ранее правительство утвердило сумму компенсации за осложнения или смерть после вакцинации и приема лекарств от коронавирусной болезни COVID-19.