RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В США фермер нашел клад на своем поле: только одна из монет может стоить 6-значную сумму, фото и видео

Фермер из Кентукки (США) нашел на своем кукурузном поле сотни монет времен гражданской войны в стране – некоторые из них можно продать за шестизначную сумму на аукционе.

Об этом сообщает Ancient Origins.

Отмечается, что было найдено около 700 монет, 95% которых датируются временами гражданской войны в США – находку назвали "Великим кладом Кентукки". Подлинность находки подтвердила нумизматическая гарантийная компания, согласно информации которой редкое сокровище включает "лучшие известные двойные орлы 1863 года, а также несколько других интересных разновидностей".

Читайте также: Монеты и редкие скульптуры: дайверы случайно наткнулись на сокровища римского порта. Видео

"Это все золотые монеты номиналом 1 доллар, 20 долларов, 10 долларов", — заявил первооткрыватель, добавляя, что около 95% клада состоит из золотых долларов, а некоторые из них можно вообще продать за шестизначную сумму на аукционе в США.

Самая редкая монета из сокровищ Гражданской войны — 20 долларов 1863 года и золотая монета Liberty, которая была в быту с 1850 по 1907 годы. Ее редкость объясняется отсутствием надписи "In God We Trust" на лицевой стороне. Однако потенциально важнее то, что клад может рассказать об истории Америки в чрезвычайно бурный период. Ходят слухи, что многие состоятельные жители Кентукки зарыли огромные суммы денег, чтобы предотвратить их воровство Конфедерацией, объясняют археологи.

Ранее мы рассказывали, что в Польше нашли скелет фермера времен Неолита.

  • Вас также может заинтересовать:

Ученые показали "флейту", которой 60 тысяч лет: как выглядит старейший в мире музыкальный инструмент

На Волыни нашли перстень 13-го века: в чем уникальность артефакта

В Иерусалиме нашли каменную "квитанцию", которой 2 тысячи лет: фото