RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Китай дал "осторожный положительный" сигнал, есть первые решения: главное с саммита в Саудовской Аравии

На саммите в Джидде в Саудовской Аравии 5 и 6 августа прошла встреча по реализации Украинской формулы мира на уровне советников по национальной безопасности и внешней политики. Участники встречи обсудили основные потребности в сфере обороны нашей страны, будущие шаги по интеграции Украины в структуры НАТО, вопросы возвращения украинских пленных, продолжение действия соглашения по поставкам зерна и ряд других важных вопросов.

Об этом говорится на сайте президента Украины Владимира Зеленского.

Отмечается, что всего за два дня руководитель ОП Андрей Ермак провел встречи с руководителями более 30 делегаций.

Согласно сообщениям в СМИ, финальное заявление саммита осталось необъявленным, но Саудовская Аравия и несколько других стран представили свой план для мирного урегулирования ситуации в Украине. В этом отношении предполагается сохранение целостности Украины, прекращение огня на всех фронтах, начало переговоров под надзором ООН и обмен пленными. Также Саудовская Аравия предоставила отчет России о результатах встречи.

По сообщению издания Der Spiegel, страны-участницы саммита пришли к согласию в ключевых аспектах мирного разрешения конфликта, таких как сохранение "территориальной целостности и суверенитета" Украины, несмотря на отсутствие официального заявления.

Представитель Бразилии, Селсо Аморим, призвал к проведению "настоящих переговоров с участием всех сторон", включая Россию, хотя ни одна из стран Глобального Юга, присутствовавших на встрече, не требовала обязательного присутствия РФ на следующем раунде переговоров.

"Даже если Украина является самой большой жертвой, если мы действительно хотим мира, мы должны каким-то образом привлечь Москву к этому процессу", – отметил в речи Аморим.

Отмечается, что Саудовская Аравия подтвердила свои связи с обеими сторонами конфликта и позиционирует себя возможным посредником в войне в Украине.

В издании Financial Times со ссылкой на европейских чиновников отмечается, что участие Китая во встрече советников лидеров государств по украинской "формуле мира" в Джидде было признано контруктивным. Представитель Китая подтвердил готовность страны участвовать в предстоящих международных переговорах по урегулированию конфликта в Украине.

Читайте также: Без России: Саудовская Аравия проведет переговоры об окончании войны в Украине с рядом стран

В целом участие Китая на саммите в Саудовской Аравии восприняли как важный шаг в пользу Киева, а Пекин дал понять делегациям других стран, что готов оставаться в дальнейших международных переговорах по урегулированию войны.

Следует отметить, что ранее Китай отказывался участвовать в подобных переговорах и после полномасштабного российского вторжения РФ в Украину ни разу прямо не осудил агрессию Кремля. Теперь, по словам одного европейского дипломата, Китай "выглядит конструктивным" и "стремится показать, что не с Россией", и "само присутствие Китая показывает, что РФ становится все более изолированной".

Также европейский дипломат обратил внимание, что все делегаты "широко поддержали" тезис о том, что уважение к территориальной целостности и суверенитету Украины "должно быть основано на любом мирном урегулировании".

В ходе встречи в Джидде было принято решение о создании рабочих групп, которые будут работать над темами украинского "мирного плана", состоящего из 10 пунктов. Это свидетельствует о серьезном интересе участников поиска мирного решения конфликта в Украине.

Также в статье отмечается, что участие Китая в переговорах в Саудовской Аравии рассматривается аналитиками как сигнал возможных изменений в подходах Пекина к агрессии РФ, однако о развороте в его поддержке Москвы говорить не приходится.

По словам французского дипломата, на саммите китайская делегация настаивала на прекращении огня. При этом союзники Украины назвали такой призыв неприемлемым, поскольку это фактически заморозит позиции российских оккупантов в Украине, к чему и стремится Москва.

Также французский дипломат выразил надежду, что следующая встреча и мирные переговоры состоятся на саммите лидеров "Большой семерки", который запланирован на сентябрь в индийском Нью-Дели.

Согласно информации, предоставленной The Wall Street Journal, во время встречи в Джидде Украина не настаивала на обязательном принятии своего мирного плана, и другие страны не требовали отказа Киева от него. Дискуссии также не возникали по требованию Украины о полном выводе российских войск со своей территории.

Особое внимание было уделено обсуждению первоочередных оборонных потребностей Украины, в частности, об усилении украинской противовоздушной обороны для защиты портовой инфраструктуры на юге страны. Также стороны согласовали совместные действия в контексте реализации "Формулы мира" и подготовки к Глобальному саммиту мира. Дополнительно обсуждались дальнейшие шаги Украины в контексте ее интеграции в НАТО.

На встрече с генсекретарем и руководителем аппарата ОП Финляндии, Хиски Хауккалой, глава ОП Украины Ермак обсудил Украинскую формулу мира, выразил благодарность за поддержку и готовность Финляндии приобщиться к ее практической реализации. В ходе встречи были рассмотрены вопросы безопасности, актуальны потребности украинских защитников, а также привлечение Финляндии в гуманитарное разминирование.

После этого глава ОП Украины также провел встречу с советником по национальной безопасности Королевства Саудовская Аравия, Мусаидом бин Мухаммадом Аль Айбаном, где выразил уверенность, что Саудовская Аравия может существенно посодействовать в решении вопросов освобождения украинских пленных, возвращения депортированных детей, а также обеспечении продовольственной безопасности, в том числе и продления действия зерновой сделки.

Также советник Зеленского выразил благодарность за поддержку Украины во время председательства Японии в "Группе семи" и обсудил практическое участие Японии в реализации Украинской формулы мира, а также подготовку к Глобальному саммиту мира.

В частности, во время встречи с заместителем министра иностранных дел Японии Сигео Ямада обсуждался вопрос практического привлечения Японии к реализации украинской формулы мира и подготовки к мирному саммиту.

На встрече с дипломатическим советником Президента Франции Эммануэлем Бонном был обсужден вопрос усиления украинской противовоздушной обороны для защиты портовой инфраструктуры на юге страны.

5 августа руководитель ОП Украины провел двусторонние встречи с главами делегаций США, Саудовской Аравии, Финляндии, Японии, Катара, Франции, ФРГ, Испании, Норвегии, Турции, Польши и Словакии, а 6 августа – Швеции, ЮАР, Бахрейна, Канады, Италии, Дании, Республики Корея, а также руководителем кабинета Президента Европейской комиссии.

Ранее мы писали, для чего Украина проводит консультации в Саудовской Аравии.

  • Вас может заинтересовать:

Запад будет настаивать на переговорах с РФ: эксперт назвал пессимистический сценарий для Украины

Что означает визит Зеленского в Саудовскую Аравию для Украины: мнение эксперта

”Пока не выйдем на границы”: Зеленский назвал единственное условие для переговоров с РФ