RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Между Беларусью и Польшей скандал из-за пересечения границы вертолетом: видео и все подробности

В пятницу днем, 1 сентября, белорусские пограничники в Берестовицком районе Гродненской области зафиксировали "нарушение" воздушного пространства РБ, где проходят учения "Боевое братство", со стороны Польши военным вертолетом Ми-24, который "на предельно малой высоте пересек государственную границу, залетел на глубину до 1200 метров на территорию Беларуси, а затем вернулся обратно".

Об этом сообщил Государственный пограничный комитет Беларуси.

Читайте: Польша увеличивает контингент на границе с Беларусью: в Минобороны озвучили цифру

В то же время, как пишет ресурс Беларускі Гаюн, некий вертолет действительно пересек польскую границу, но нет уверенности, чей именно это был летательный аппарат.

Пресс-секретарь оперкомандования ВС Польши Яцек Горышевски назвал "провокацией" обвинения Минска. "Однозначно могу опровергнуть. Информация, которую публикует беларусская сторона, является провокацией и лживыми обвинениями. Из всех рапортов и записей радиолокационных систем можно утверждать, что с нашей стороны граница не пересекалась", — заявил он.

В то же время активисты канала, который мониторит военную активность на территории Беларуси выяснили, что это действительно могли снять на границе с беларусской стороны с гирокоптера с бортовым номером EW-386BS, что в это время патрулировал границу.

Вероятно, вертолет, модель которого, а также его принадлежность, установить невозможно, заметили совершенно случайно, так как автожир патрулировал южную, а не северную часть границы под Гродно.

По данным канала, ни один перехватчик в воздух не был поднят, что обязательно должно было произойти при незаконном пересечении границы боевым вертолетом. Поэтому, не исключают активисты, границу пересек не польский, а беларусский вертолет. В пользу этой версии говорят как заявления Польши, так и отсутствие реакции ВВС РБ.

Напомним, месяц назад Польша перебросила боевые вертолеты к своей границе с Беларусью.

  • Вас может заинтересовать:

Польских пограничников впервые обстреляли с территории Беларуси: что известно

Польша усилит охрану границы с Беларусью: уже приняты беспрецедентные меры

Белорусские вертолеты пересекли границу с Польшей: фото, видео и реакция Варшавы