RU  UA

Будет ли усиление репрессий? Эксперт рассказал, чего ждать России после протестов башкиров

В Республике Башкортостан разрастание протеста, вспыхнувшего сейчас, маловероятно. Ранее они тоже возникали, однако размаха не приобретали, тем более – любой выход на улицу мгновенно подавляется.

Такое мнение в эфире Апостроф TV высказал политолог, эксперт по Центральным и Восточным странам Европы Иван Преображенский.

Читайте также: Башкирский бунт: к чему приведут протесты в российской глубинке

"В Башкирии уже бывали массовые протесты, но они сильно не разрастались. Поэтому хотя там начинают возникать политические и антивоенные лозунги, разрастание этих проектов маловероятно, поскольку и в других регионах не понимают, о чем идет речь. Тем не менее, этот протест может стать примером для других регионов", - отметил политолог.

По его словам, там идея независимости – не слишком популярна. Башкиры в республике – на третьем месте по численности после россиян и татар. Поэтому наиболее вероятная идея – широкая автономия, которую почти реализовали в 90-х годах.

Примечательно, что сценарий подавления протестов практически одинаков. Надежда правительства только на то, что они не возникнут во многих местах. При этом на место направляется ОМОН по возможности этнически отличный от подавляемых. Также арестовывают всех лидеров протеста для его дезорганизации, заметил эксперт.

Оппозиции в России сегодня – нет, а любой выход на улицу – мгновенно подавляется. Цель президента РФ Владимира Путина – вызвать полную политическую апатию населения. Ни о каких выборах сегодня речь не идет. Однако после выборов Путин готовится резко усилить репрессии, считает он.

"Один из наиболее вероятных сценариев трансформации власти в России - региональный бунт, который федеральные силы подавить не смогут. Однако это произойдет не завтра, а вероятно через несколько лет. После выборов Путина россиян ожидает усиление репрессий. Будет восстановлена смертная казнь, будут отключены соцсети и Ютуб. С большой вероятностью будет объявлена мобилизация", - добавил Иван Преображенский.

Ранее "Апостроф" сообщал, что японский искусственный интеллект утверждает, что российский диктатор Владимир Путин действительно использует дублеров.

  • Вас также может заинтересовать:

Путин одержим Украиной: Кучма предостерег от надежд на мир с диктатором

"Это факт": в ГУР назвали количество двойников Путина

Большая мечта всех украинцев: что говорят тарологи, шаманы и провидцы об окончании войны в Украине