RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В НАТО представили новую военную стратегию, предусматривающую членство Украины

19 января в штаб-квартире НАТО в Брюсселе была презентована новая военная стратегия Североатлантического альянса, предусматривающая членство в нем Украины и военное усиление Восточного фланга НАТО с целью сдерживания Российской Федерации и усиления европейской безопасности, сообщает Guildhall.

Стратегия разработана и представлена президентом Potomac Foundation доктором Филиппом Карбером и генерал-лейтенантом Вооруженных Сил Канады в отставке Тревором Кадье. В презентации также принял участие директор Potomac Foundation Питер Халпин.

были представлены предложения по потенциальным направлениям новой военной стратегии Североатлантического альянса в условиях современных геополитических вызовов. Стратегия является ответом на растущие угрозы, в частности, для европейской безопасности, источником которых является агрессивная политика и военные действия Российской Федерации.

Стратегия предполагает формирование новых гравитационных центров с целью сдерживания России, включающих в себя как действующих (Польша, Финляндия, Румыния), так и потенциальных членов Альянса (Швеция, Украина). В докладе отмечена особая роль Украины в новой военной стратегии альянса и подчеркивается необходимость поддержки Украины со стороны НАТО в восстановлении ее территориальной целостности и защиты национального суверенитета.

Отдельно подчеркнута необходимость членства Украины в Альянсе как инструмента обеспечения стабильности и мира в Европе в средней и долгосрочной перспективе.

Напомним, накануне Вильнюсского саммита НАТО президент Potomac Foundation профессор Филипп Карбер и генерал-лейтенант Вооруженных Сил Канады в отставке Тревор Кадье презентовали доклад "Куда движется стратегия отношений Украины и НАТО", в котором поднимают проблему отсутствия в альянсе стратегии безопасности для Восточной Европы и призывают НАТО сформировать принципиально новую стратегию сдерживания России как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе, и документально закрепить необходимость членства Украины в НАТО для реализации такой стратегии в Восточной Европе.