RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Выборы" без выбора: как в мире отреагировали на победу Путина и кто поздравил диктатора

В воскресенье, 17 марта, в РФ состоялись псевдовыборы президента, по результатам экзитпола которых Владимиру Путину отдали более 87% голосов. Мир уже успел отреагировать на подобные псевдовыборы.

Реакцию некоторых мировых лидеров собрал "Апостроф".

Читайте также: Признает ли Запад "победу" Путина: эксперт о последствиях голосования в России

Европейский союз

Sky News сообщает, что глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель отметил, что выборы не были свободными или честными и были "базированы на репрессиях и запугивании". Это он подчеркнул, выступая на встрече министров иностранных дел ЕС 18 марта.

В ранее опубликованном заявлении говорится, что ЕС осуждает "незаконные" выборы, проведенные в оккупированных Россией регионах Украины, что "...является еще одним явным нарушением Россией международного права". ЕС отмечает, что президентские выборы в России состоялись "в очень ограниченных обстоятельствах", которые были "ужесточены" войной в Украине. Указано, что подобные результаты на участках не будут признаны союзом.

Германия

Министерство иностранных дел Германии Анналена Бербок на встрече министров иностранных дел ЕС указала, что у россиян просто не было выбора во время проведения голосований, добавив, что это были "выборы без выбора". Она прокомментировала это следующим образом:

"Избирательный процесс свидетельствует не только о безрассудном поведении Путина по отношению к собственному народу, но и противоречит нормам ООН. Так называемые "выборы" в частях Украины, в частях Молдовы и частях Грузии противоречат международному праву".

Она также упомянула об определенном роде протестах россиян на участках, указав, что таким образом россияне продемонстрировали свою позицию.

Эстония

На встрече глав МИД Европейского союза министр иностранных дел Эстонии Маргус Тсахкна о "выборах Путина" отзывался следующим образом:

"Вчера в России прошли некоторые действия, они называют это "выборами". Но это не были выборы. То, что мы видели, не было демократическим избирательным процессом".

Он считает российские выборы нелегитимными, добавив, что законное место Путина – это на скамье подсудимых в Гааге:

"Это не были легитимные выборы. Легитимное место Путина – быть в Гааге как военный преступник. Нарушение международного права с проведением так называемых "выборов" на оккупированных территориях, принуждение людей к участию в так называемых "выборах"... мы понимаем, что это фарс".

Литва

lrt.lt передает, что министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис также продемонстрировал собственную позицию по отношению к российским президентским выборам:

"Закон не может возникнуть из незаконности, а уважаемая в международном пространстве легитимность не может возникнуть из принуждения, угнетения и фальсификации. Поэтому мы не считаем и не называем эту фальсифицированную и имитационную процедуру выборами, потому что она, к сожалению, больше похожа на трагический фарс".

Ландсбергис считает, что процедура не была честной и свободной, то есть не отвечала общепризнанным стандартам демократии и верховенства закона.

В то же время российские издания публикуют в Telegram сообщения со списками стран, уже якобы поздравивших Владимира Путина с переизбранием на новый срок. В частности, один из пабликов опубликовал следующий список.

Напомним, ранее появилось фото реальных результатов Путина из Чехии и Сербии.

  • Вас также может заинтересовать:

Голосуют под советские песни: журналист из Херсона о "выборах" оккупантов на юге Украины

Что ждет Россию в случае победы Путина: пять основных сценариев

За что идти голосовать? В России недовольны "выборами" Путина