RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Не Украина, и не российские добровольцы: кто совершил атаку в Крокусе

Террористическая организация ИГИЛ взяла на себя ответственность за теракт в подмосковном Красногорске 22 марта, где в концертном зале "Crocus City Hall" погибли сорок и пострадали более сотни человек.

Об этом сообщило Alarabiya.net.

Читайте также: Для них нет "красных линий": МИД назвал виновных в атаке на ТЦ Крокус

"ИГИЛ взяла на себя ответственность за нападение с применением огнестрельного оружия на концертный центр "Крокус Сити Холл" под Москвой в пятницу, в результате которого, по словам российских властей, погибли по меньшей мере 40 человек и 146 получили ранения", - говорится в сообщении.

Там заметили, ссылаясь на российские СМИ, что злоумышленники в камуфляжной одежде проникли в здание, открыли огонь и бросили гранату или зажигательную бомбу.

В Министерстве иностранных дел России назвали этот инцидент "террористической атакой", требующей осуждения.

В то же время, как отмечает телеканал "Дождь", обращение ИГИЛ может быть фейком, ведь для анонса был использован шаблон, который уже не применяет террористическая группировка".

"Скриншот заявления связанного с ИГИЛ издания Amaq опубликовал научный сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики Аарон Зелин", – уточнил телеканал.

Как пишет Washington Post, ссылаясь на двух американских официальных лиц, сообщение об ИГИЛе, разосланное многими СМИ, является фейком и объяснили почему.

"В последних докладах разведки указывалось, что террористическая группа ИГИЛ-К (также известная как "Вилаят Хорасан" - ветвь, действующая в Афганистане, Пакистане и Иране) была активной на территории России. Сообщение посольства в Москве 7 марта, предупреждающее о теракте, было основано на информации разведки об активности "Вилаята Хорасана" на территории России", - отмечает WP.

Еще одним фактом является то, что за несколько часов до сообщений посольств об опасности терактов ФСБ сама сообщила, что нейтрализовала ячейку ИГИЛ, которая готовила атаки на синагоги, добавил источник.

Как известно, вечером 22 марта перед выступлением одной из музыкальных групп в концертном зале в подмосковном Красногорске произошла стрельба. Погибло 40, пострадало более 140 россиян.

Напомним, в украинской разведке осудили инцидент со стрельбой в Подмосковье, назвав его "сознательной провокацией" режима Владимира Путина.

  • Вас также может заинтересовать:

"Мы подумали, что это спецэффекты": участник группы "Пикник" о стрельбе в "Крокусе"

В Москве увеличилось количество жертв теракта в "Крокусе": новые цифры

Машина с белорусскими номерами: в Москве ищут "террористов" из Крокуса