RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

"Подводная война": Россия хочет уничтожить экономику Европы, подрывая интернет-кабели и трубопроводы

Из-за попыток России вести "гибридную подводную войну" и атаковать большие уязвимые места подводной инфраструктуры, в частности трубопроводы и электрокабели, безопасность почти 1 миллиарда гражданских лиц в Европе и Северной Америке остается под угрозой.

Об этом сообщает издание The Guardian.

Читайте также: Мощный морской бой продолжается: сколько кораблей России уже пошло ко дну

В сообщении упоминают предупреждение командующего НАТО о том, что безопасность почти 1 миллиарда людей по всей Европе и Северной Америке находится под угрозой из-за попытки России поразить многочисленные уязвимые места подводной инфраструктуры - речь идет о ветряных электростанциях, трубопроводах и электрокабелях.

Заместитель командующего Объединенного командования ВМС НАТО вице-адмирал Дидье Малетер указал, что сеть подводных кабелей и труб, отвечающих за энергию и связь для Европы, была создана не для противостояния условиям "гибридной войны" России и других противников НАТО. Вот как он комментирует "подводную войну" России:

"Мы знаем, что россияне разработали много гибридных боевых действий под водой, чтобы нарушить европейскую экономику, через кабели, интернет-кабели, трубопроводы. Вся наша экономика под водой под угрозой".

Он указал на то, что ситуация изменила вектор после того, как "... большая часть нынешней инфраструктуры была впервые разработана частным сектором, что сделало ее чрезвычайно уязвимой".

Малетер заметил, что компании не знали, что подобная "гибридная война" будет развиваться настолько быстро: "Они (компании, ответственные за них) не знали, что такая гибридная война будет развиваться так быстро. Более 90% (интернета) находится под водой. Все наши связи между США, Канадой и Европой передаются под водой, поэтому есть много уязвимых мест".

По его словам, роль оффшорной ветроэнергетики для достижения климатических целей растет, но несмотря на это инфраструктура все еще имеет "системные уязвимости". Он указывает, что у Marcom есть "более 100 кораблей, атомных подводных лодок и обычных подводных лодок", ведущих патрулирование, однако даже несмотря на такое значительное присутствие НАТО не в состоянии защитить каждую часть подводной инфраструктуры.

"Это очень важное беспокойство, потому что это вопрос безопасности для почти 1 миллиарда гражданских лиц стран НАТО. Мы должны быть защищены и хорошо обеспечены нашей жизненно важной подводной инфраструктурой", — указывает он и добавляет, что на основе подобных опасений Альянс сейчас создает центр, посвященный этому вопросу.

Напомним, ранее мы сообщали, что НАТО бьет тревогу из-за атаки Ирана по Израилю.

  • Вас также может заинтересовать:

В Госдепе назвали, когда Украина может вступить в НАТО

Системы ПВО, членство в НАТО и не только: главные итоги визита Зеленского на саммит Триморья

Путин не остановится: генерал США раскрыл планы России и указал на "ошибку"