RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Африке обнаружили неизвестную смертельную болезнь

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о необъяснимой вспышке новой болезни в Либерии, от которой уже умерли 12 человек.

Об этом сообщается на сайте ВОЗ.

Впервые информация о болезни поступила 25 апреля от Министерства здравоохранения Либерии. Говорилось о внезапных смертях неизвестной этиологии в графстве Сино. Первый случай был зафиксирован 23 апреля, когда 11-летний ребенок был госпитализирован в больницу с диареей, рвотой и помутнением сознания после участия накануне в похоронах религиозного лидера. Ребенок умер в течение одного часа.

По состоянию на 4 мая 2017 года в общей сложности было зарегистрировано 28 случаев, в том числе 12 случаев смерти (летальность: 43%). Из них 26 случаев, в том числе 10 смертей были зарегистрированы в графстве Сино у людей, которые присутствовали на похоронах. Два других случая со смертельным исходом были зарегистрированы в графстве Монтсеррадо: один из заболевших также был на похоронах и умер 27 апреля. Его приятель, который не ездил на похороны, заболел и скончался 29 апреля.

Отмечается, что тесты на возбудитель лихорадки Эбола и Ласса оказались отрицательными. Предполагается, что причиной могло стать употребление инфицированных продуктов или воды.

На данном этапе уровень риска распространения болезни оценивается как низкий.

Как сообщал "Апостроф", ученые назвали 3 малоизученные болезни, которые могут стать причиной следующей глобальной эпидемии.