RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Как Египет готовится к грандиозному параду мумий фараонов: фото и видео

По случаю проведения "Золотого парада фараонов" из Египетского музея Каира планируют вывезти 22 мумии.

Об этом сообщает CNN.

Власти хотят переместить мумии в новый Национальный музей, поэтому уже пообещали обставить переезд с древнеегипетским размахом.

Что именно будет происходить на "Золотом параде фараонов" , пока держится в секрете, но зрелище должно быть грандиозным. 22 мумии фараонов будут везти на спецавтомобилях в сопровождении золотых колесниц и знаменитостей, а хор станет исполнять гимны на древних языках. Шествие по улицам Каира продлится около часа.

На новом месте останки фараонов будут находится в соответствующем антураже, ведь залы в Национальном музее будут погружать посетителей в атмосферу древнеегипетских гробниц в Долине Царей.

"Дело не только в мумиях, а в том, как вы их демонстрируете. Это то, как вы рассказываете историю, это атмосфера, которую вы чувствуете, когда попадаете внутрь", - рассказал исполнительный директор музея Ахмед Гонейм.

Каждую мумию будут сопровождать вещи, обнаруженные рядом с ними, в том числе и их саркофаги. В рамках парада будут перевозить останки следующих фараонов: Секененра Таа II, Яхмос-Нефертари, Аменхотеп I, Меритамун, Тутмос I, Тутмос II, Хатшепсут, Тутмос III, Аменхотеп II, Тутмос IV, Аменхотеп III, Тия, Сети I, Рамзес II, Меренптах, Сети II, Сиптах, Рамзес III, Рамзес IV, Рамзес V, Рамзес VI, Рамзес IX.

Фото: Instagram egypt_corsini

Фото: Instagram egypt_corsini

Ранее мы рассказывали, что археологи приоткрыли тайну мумии Такабути.