RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Обама сделал громкое заявление по поводу ИГИЛ

Президент США Барак Обама выступил с обращением к народу, в котором заявил, что угроза терроризма достигла предела, и изложил стратегию борьбы с террористической группировкой "Исламское государство".

Об этом сообщает Укринформ.

"За последние несколько лет угроза терроризма вошла в новую фазу", — заявил Обама, вспомнив теракты в Париже и расстрел 14 человек в Сан-Бернардино.

Он подчеркнул, что угроза терроризма реальна, и Соединенные Штаты будут бороться с ней.

"Мы уничтожим и ИГИЛ, и любую другую организацию, которая пытается ударить по нам", — сказал президент США.

Эти действия, по его словам, не будут опираться на жесткую риторику, отказ от общих ценностей, или впадение в страх. "Это то, на что надеются такие группировки, как ИГИЛ. Мы победим, будучи сильны и мудры, стойки и неустанны", заявил Обама.

Он отметил, что для борьбы с терроризмом разработана стратегия, которая будет сосредоточена на четырех направлениях.

Во-первых, военные США будут продолжать отслеживать террористов в любой стране, где это потребуется. Во-вторых, США продолжат тренировки и обеспечения оборудованием десятков тысяч иракских и сирийских сил, которые борются с ИГИЛ.

В-третьих, Америка продолжит взаимодействие с союзниками и партнерами по противостоянию ИГИЛ, в том числе уничтожение очагов террористов, лишение их финансирования, и возможности пополнения живой силой.

"После терактов в Париже, мы усилили обмен разведданными с нашими европейскими союзниками. Мы работаем с Турцией, чтобы закрыть ее границу с Сирией", — добавил глава Белого дома.

В-четвертых, международное сообщество вместе с США "приступило к определению последовательности процессов прекращения огня и политического урегулирования в Сирии", констатировал аамериканский лидер.

"Это наша стратегия, чтобы уничтожить ИГИЛ. Она разработана и поддерживается нашими военачальниками и экспертами по борьбе с терроризмом, вместе с 65 странами, которые присоединились к коалиции, возглавляемой Америкой", — подчеркнул Обама.

При этом президент призвал Конгресс США поддержать эту политику, если законодатели считают, что США находится в состоянии войны с ИГИЛ. "Я думаю, что настало время для Конгресса проголосовать, чтобы продемонстрировать, что американский народ един и предан этой борьбе", — подытожил Президент Соединенных Штатов.

Как сообщал "Апостроф", террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ) взяло на себя ответственность за нападение в штате Калифорния, в результате которого погибли по меньшей мере 12 человек, еще 20 были ранены.