RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Мексике шесть человек погибли из-за протестов против подорожания бензина

Не менее шести человек убиты и более 1500 задержаны в результате протестов против повышения цен на бензин в Мексике, сообщает ВВС.

Протесты продолжаются уже несколько дней. Они охватили Мексику с начала января. Люди недовольны ростом стоимости бензина и дизельного топлива. С 1 января правительство увеличило их на 20% и 16,5% соответственно. Подорожание топлива произошло на фоне обесценивания национальной валюты по отношению к доллару.

Президент страны призвал граждан к спокойствию, заявив, что повышение цен на топливо необходимо из-за роста цен на нефть.

В мексиканском штате Чиуауа около тысячи человек, занятые грузоперевозками, блокировали движение по нескольким трассам и железным дорогам. В штате Мехико протестующие перекрыли три полосы трассы, которая соединяет столицу с городом Толука. А в штате Морелос члены федерации грузоперевозчиков организовали манифестацию возле терминала с горючим государственной нефтегазовой компании Pemex.

В 12 штатах страны зафиксированы грабежи магазинов. Координационный предпринимательский совет Мексики попросил власти ввести федеральные силы в города, где отмечен рост насилия и грабежей в ходе беспорядков.

В то же время, ранее сообщалось, что Мексика застраховалась от низких цен на нефть.