RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Инаугурация Дональда Трампа: онлайн-трансляция

20 января в должность президента США вступает победивший на выборах республиканец Дональд Трамп. Инаугурация начинается в полдень в Вашингтоне (в 19:00 по киевскому времени).

Дональд Трамп неожиданно победил на выборах президента США в ноябре прошлого года. Его соперником была кандидат от демократической партии Хиллари Клинтон. Ожидается, что с приходом Трампа к власти внешнеполитический курс Соединенных Штатов может изменится, однако ни эксперты, ни аналитики не дают конкретных прогнозов по этому поводу. Это связано с импульсивностью Трампа. Примечательно, что в свою команду Трамп пригласил крупных бизнесменов, у которых есть абсолютно разные взгляды на ситуацию в мире, в частности, на отношения с РФ.

Дата 20 января не случайна – она прописана в Конституции США в 1933 году. Но если это день попадает на воскресенье, то инаугурация переносится на следующий день – так случилось с Бараком Обамой. Но президентский срок начинается в 12:00 20 января независимо от того, успел президент США произнести присягу или нет.

Инаугурация – традиционна и неизменна. Будущий президент и вице-президент (в данном случае – Майк Пенс) с супругами встречаются в действующим президентом и вице-президентом – Бараком Обамой и Джо Байденом – за чашечкой чая. Потом они отправляются в Капитолий. В полдень новый президент приносит клятву. Дональд Трамп будет давать присягу сразу на двух Библиях – первая, на которой приносил присягу во время первой инаугурации Авраам Линкольн, вторая – Библия, которую Трамп якобы хранит с детства. Также он должен выступить с речью.

Как правило, эти речи президентам пишут спичрайтеры, но Трамп заранее отказался и заявил, что напишет ее самостоятельно, а образцом ему послужат речи Джона Кеннеди и Рональда Рейгана. За сутки до инаугурации Трамп выложил фотографию, на которой он составляет речь.

Гимн США во время инаугурации споет 16-летняя певица с украинским корнями Джэки Иванко.

После этих торжественных церемоний считается, что бывшему президенту следует поскорее покинуть столицу – Барак и Мишель Обама на вертолете полетят на военно-воздушную базу Эндрюс под Вашингтоном.

От Капитолия до Белого дома пройдет инаугурационный парад, а на вечер запланированы несколько балов.

В этот же день Трамп получит "ядерный чемоданчик", который всегда находится рядом с президентом, а его содержимое – государственная тайна.

По предварительным подсчетам, инаугурация Дональда Трампа обойдется в 200 млн долларов.

Около 50 конгрессменов от Демократической партии объявили, что будут бойкотировать инаугурацию. По протоколу, на церемонии должны присутствовать бывшие президенты. Экс-кандидат в президенты США Хиллари Клинтон согласилась прийти на инаугурацию Дональда Трампа, с ней придет и бывший президент США Билл Клинтон. О готовности прийти на инаугурацию Трампа заявили Джордж Буш-младший и его жена Лора.

Однако, как ранее сообщал "Апостроф", активисты пригрозили сорвать инаугурацию Трампа.