RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Между выборами и инаугурацией. Как изменился мир с победой Трампа

В октябре 2016-го Дональд Трамп победил на выборах президента США. Возможность этого события издание Bloomberg внесло в топ-10 худших прогнозов на год. Пока ничего особо страшного, связанного с победой Трампа, не произошло, хотя за эти несколько месяцев мир изменился – в том числе из-за его будущего президентства.

Сомнения в избирательной системе США. За выборами в Америке следить нелегко – она многоступенчата, запутана, со сложной терминологией (кокусами, праймеризами, выборщиками и т.д.), а правила отличаются от штата к штату. На президентских выборах-2017 выиграл Дональд Трамп, несмотря на то, что его конкурент Хиллари Клинтон набрала больше голосов. После оглашения результатов политики и международные организации заявили, что избирательная система США устарела. А накануне инаугурации нового президента ОБСЕ объявила, что по многим пунктам эта схема не соответствует международным стандартам.

Эмоциональность и постправда. Результаты американских выборов окончательно зафиксировали реальность, в которой факты при принятии решений уже не играют первостепенную роль. Сама избирательная кампания и ее результаты сопровождалась бурными реакциями – от гневных и эйфорических – как внутри страны, так и по всему миру.

Интернет и соцсети. Трамп ведет Twitter, на который подписаны более 20 миллионов читателей. Его сторонники ретвитят мысли новоизбранного президента, а противники ведут бесрезультатные дискуссии. Трамп пригрозил ограничить доступ журналистов к Белому дому – и вполне может это сделать. Зачем доверять СМИ транслировать свои мысли, если это можно сделать самому? Кроме того, аналитики и политологи признают, что социальные сети сыграли очень важную, если не решающую роль в победе Трампа.

Журналистская этика. Незадолго до инаугурации издание Buzzfeed опубликовало компромат на Трампа – с политическими и неприличными подробностями. Однако многие их коллеги, как оказалось позже, отказывались публиковать эту информацию из-за того, что ее сложно, а кое-где и невозможно проверить. Так, в журналистских кругах обозначился раскол, а на пресс-конференции Трамп не дал корреспондентам этого Buzzfeed задать вопрос.

Вовлечение всех. Сложно назвать публичную персону, которая бы не отметилась комментарием про Трампа. Но что интереснее – сам избранный президент реагирует на каждую реплику, чем вызывает шквал ответов. И так до бесконечности. Вопрос в том, будет ли Трампу хватать времени на новой должности парировать все колкости в свой адрес.

Неясное будущее. Победа Трампа оказалась неожиданностью для многих, поэтому теперь мало кто рискует прогнозировать, чего от него ждать на посту президента. Но мир уже свыкся с его победой, а международные финансовые организации улучшают прогнозы, поверив в нового главу Америки.