RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Смертельный подрыв автомобиля ОБСЕ на Донбассе: появилась реакция Госдепа

Госдеп США прокомментировал подрыв в Луганской области автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, в результате которого погиб американский гражданин.

Заявление Госдепа опубликовано на официальном сайте ведомства.

В Госдепе призвали РФ использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы дать миссии ОБСЕ возможность провести полное расследование этого трагического инцидента.

В США отметили, что в шоке и глубоко огорчены смертью на подконтрольной боевикам территории на Донбассе гражданина США, который исполнял обязанности парамедика в составе миссии ОБСЕ. Также там пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим в результате инцидента.

Госдеп отметил, что наблюдателям ОБСЕ приходится работать в сложных условиях. В США указали, что им приходится сталкиваться с созданием препятствий, угрозами и оскорблениями со стороны сепаратистов.

В США призвали пророссийских сепаратистов к выполнению Минских соглашений, подразумевающих полное прекращение огня и отвод тяжелого вооружения от линии разграничения.

Госдеп заверил миссию ОБСЕ в своей полной поддержке, отметив, что наблюдатели должны быть в безопасности и иметь доступ в зоне конфликта повсюду.

Как сообщал "Апостроф", в российском Министерстве иностранных дел, комментируя подрыв автомобиля ОБСЕ на Донбассе, заявили о "высокой вероятности провокации".