RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В армии США нашли боевика, который воевал против сил АТО на Донбассе: опубликованы фото

В армии США проходит службу 29-летний Гийом Кувелье, который воевал на стороне пророссийских боевиков на Донбассе. Он служит на Гавайских островах.

Об этом сообщает The Washington Post.

Кувелье часто становился героем сюжетов о деятельности международных подразделений наемников и боевиков из разных стран мира, которые воевали на Донбассе против сил АТО.

В одном из фильмов он рассказал, что прибыл на Донбасс самостоятельно. В Украину попал через западные границы, после того как Россия отказала ему во въезде. В зону боевых действий проник, как и другие наемники, под видом журналиста и студента.

Известно, что Кувелье имеет двойное гражданство США и Франции и некоторое время имел отношение к ультраправым политическим силам Франции.

Наемник внесен в базу "Чистилище" проекта "Миротворец".

В армии США сообщили, что не знали о прошлом бойца и теперь открыли внутреннее расследование. В комментарии журналистам спикер американской армии сообщил, проходить службу часто запрещают людям, которые ранее проявляли экстремистские взгляды. Но бывают исключения, когда человек признал ошибки прошлого.

Журналистам удалось поговорить с Кувелье. Он подтвердил информацию о службе в американской армии, а также заверил, что изменил взгляды и просил не публиковать материал о нем.

Как сообщал "Апостроф", бразильского боевика ДНР Рафаэля Лусварги осудили на 13 лет лишения свободы.

По материалам "Голос Америки"