RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Американские СМИ опубликовали подробный доклад спецслужб о вмешательстве России в выборы в США

Американское издание The Intercept опубликовало данные из секретного доклада Агентства национальной безопасности, которое свидетельствует о масштабах вмешательства России в выборы в США.

Об этом сообщает "Гордон".

Согласно публикации, доклад от 5 мая 2017 года является "наиболее подробным правительственным отчетом о вмешательстве России в американские выборы".

Так, по данным АНБ, российская военная разведка осуществила кибератаки по меньшей мере на одного поставщика программного обеспечения для голосования в США, а также разослала более 100 фишинговых писем в американские избирательные комиссии за несколько дней до президентских выборов.

В докладе АНБ указывается, что российские хакеры, вероятно, сумели проникнуть глубже в систему голосования в США, чем считалось ранее. Документ добавляет к обнародованной в январе картине вмешательства РФ некоторые детали, которые не освещались из-за опасений раскрытия секретных источников и методов, отмечает издание.

АНБ узнало, что российские правительственные хакеры получили задание проникнуть в системы, связанные с процессом регистрации американских избирателей, включая производителей оборудования, которое хранит и проверяет списки избирателей.

Как сказано в докладе, планировалось под видом поставщика программного обеспечения для выборов с помощью рассылки документов Microsoft Word, зараженных вредоносными программами, которые дают хакерам полный контроль над зараженным компьютером, обмануть сотрудников местных органов власти.

При этом хакерам сначала необходимо было получить доступ к внутренним системам одного из производителей программного обеспечения, чтобы собрать информацию для составления убедительных фишинговых писем. Для этого они использовали поддельные страницы сервисов Google, где пользователь должен вносить личные данные.

В анализе АНБ нет выводов о том, повлияло ли это вмешательство на результаты выборов, и признается, что глубина проникновения хакеров остается неизвестной. Впрочем, данные доклада свидетельствуют о том, что российские хакеры вмешались по меньшей мере в некоторые элементы избирательной системы США с неопределенным результатом.

При этом издание со ссылкой на неназванного офицера разведки отмечает, что из документа не стоит делать глубокие выводы, поскольку анализ не обязательно является окончательным.

Напомним, ранее в сети бурно обсуждали высказывания президента РФ Владимира Путина о российских хакерах и их роли в выборах в США.