RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Сенат США одобрил новые санкции против РФ: что ждет россиян и окружение Путина

Сенат США 14 июня поддержал законопроект, который расширит действующие санкции против России и усложнит процедуру снятия ограничений.

Принятый документ на уровне закона закрепляет санкции, которые были введены против РФ предыдущим президентом США Бараком Обамой. Он позволяет Конгрессу заблокировать любую попытку действующего главы государства Дональда Трампа снять или ослабить существующие ограничения. Сенатор-республиканец Линдси Грэм уже выразил уверенность, что даже если Трамп не подпишет законопроект, Конгресс сможет набрать достаточное число голосов для преодоления президентского вето.

Принятый документ также содержит поправки к "Акту в поддержку суверенитета, целостности, демократии и экономической стабильности Украины". Формулировку президент "может ввести" санкции в отношении РФ сменили на словосочетание "должен внести", установив 30-дневный срок после принятия поправок.

Новые ограничения коснутся "коррумпированных российских деятелей, которые стремятся спрятаться от санкций" и тех, кто "причастен к серьезному нарушению прав человека, поставляет оружие режиму Асада, занимается умышленными кибератаками по заказу российского правительства, связан с коррумпированной приватизацией госактивов и ведет бизнес с российской разведывательным и оборонным комплексами".

Предложенные санкции коснутся горнодобывающей промышленности, металлургии, морского и железнодорожного транспорта. Список предприятий пока неизвестен, его составит американский Минфин.

Санкции затронут инвестиции в российские экспортные нефте- и газопроводы. Под них могут попасть инвесторы, которые вложат в отрасль более миллиона долларов (более пяти миллионов за 12 месяцев).

В документе также предлагается рассмотреть эффект введения полного запрета на инвестиции в российские евробонды и облигации федерального займа.

Министерство финансов, Госдепартамент и директор Национальной разведки в течение 180 дней после принятия поправок должны будут предоставить доклад о высокопоставленных политиках и близких к режиму олигархах России. Перед ними стоит задача проанализировать связь этих людей с Путиным, описать признаки коррупции и проанализировать доходы, финансовое состояние и инвестиции.

Также предлагается изучить российские ключевые компании с государственным участием и эффект от введения санкций против них.

Как сообщал "Апостроф", ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон сделал новое заявление по санкциям против РФ.

По материалам Tvrain.