RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Не все так просто в США: Пионтковский назвал главную причину провала плана Путина с Трампом

Спецоперация Кремля по вмешательству в американские выборы, которая привела в кресло президента США пророссийски настроенного Дональда Трампа, оказалась пирровой победой России и привела ее к международной изоляции.

Такое мнение выразил российский политолог Андрей Пионтковский в своей колонке на "Каспаров.ru".

"В Кремле напрочь не понимали одного очень важного обстоятельства. За*рать мозги одному недалекому человеку и усадить его в кресло в Овальном кабинете в Белом доме совершенно недостаточно, чтобы изменить внешнюю политику США.

США – развитая демократия с многоуровневой системой сдержек и противовесов. Масштабная операция "Трампнаш" с треском провалилась. Победа Кремля оказалась пирровой", - отметил Пионтковский.

По его словам, поворотной оказалась американская ежегодная конференция по безопасности в Аспене 19-22 июля, в которой приняли участие в личном качестве практически все руководители американских силовых структур как прежней так и нынешней администраций.

"В их выступлениях впервые за три с половиной года гибридных военных действий Кремля совершенно четко прозвучали два принципиальных момента: ясное понимание целей ведущейся Путином войны и твердая решимость нанести ему поражение – коллективный ремейк исторической фултонской речи Уинстона Черчилля", - пишет политолог.

Именно после этой встречи обе палаты республиканского Конгресса беспрецедентным подавляющим большинством приняли закон о санкциях против оси зла: РФ, Иран, КНДР.

"В результате Трампа лишили какой-либо инициативы в политике США на российском направлении, а помимо значительного усиления секторальных экономических санкций специальный раздел закона (о персональных санкциях) наносил сокрушительный удар в самую сердцевину путинского режима. И сделано это было в лучших традициях асимметричной войны", - подытожил Пионтковский.

Напомним, ранее Андрей Пионтковский назвал два варианта дальнейших действий Кремля в отношении Украины и стран Запада.