RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

На Западе заявили о российском следе в очередных кибератаках в США

Группу хакеров Dragonfly, Energetic Bear или Berserk Bear, которую связывают с Россией, заподозрили в получении доступа к системам энергетических компаний США.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на отчеты американской компании Symantec, специализирующейся на кибербезопасности.

В материале отмечается, что действия хакеров не привели к серьезным последствиям, однако такая опасность существует. Действия хакеров расценивают в компании как "политически мотивированные" против компаний, сосредоточенных в США и Турции. Отмечается, что даже атака на маленькую компанию может поставить под угрозу все энергетическую систему.

"Мы видим их активность, понимаем как они работают, приблизительно понимаем, как они могут провести свою диверсионную кампанию. Но каких-либо доказательств того, что они нарушают работу нет… Они ждут случая, когда произойдет какое-то политическое событие, и тогда у них будет средство для кибернаступления", - отметил технический директор Symantec Эрик Чен.

Как сообщал "Апостроф", представительница консервативной партии Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера Германии Ангелы Меркель Юлия Клокнер заявила о причастности России ко взлому ее сайта.