RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В США начали расследование в отношении пропагандистского агентства Кремля

Сотрудники ФБР недавно допросили бывшего корреспондента новостного агентства Sputnik, которое спонсируется правительством РФ, в контексте расследования того, является ли деятельность данного агентства скрытой пропагандой Кремля в нарушение Закона о регистрации иностранных агентов (Foreign Agents Registration Act (FARA).

Об этом передает Yahoo News.

В распоряжении ФБР оказалась флешка, которая содержит тысячи внутренних электронных писем и документы агентства Sputnik, что может помочь следователям выявить вмешательство России в американские президентские выборы.

Сам экс-корреспондент Sputnik Эндрю Фейнберг (Andrew Feinberg) подтвердил журналистам, что сотрудники ФБР допрашивали его более двух часов 1 сентября. Отмечается, что он загрузил указанные электронные документы на своей ноутбук до того, как его уволили в мае.

"Они хотели узнать, откуда ко мне поступали заказы и были ли когда-нибудь указания из Москвы. Их интересовали примеры того, как меня направляли в сторону определенных тем", - сказал Фейнберг.

На данный момент непонятно, связано ли данное дело с более широким расследованием специального прокурора Роберта Мюллера по вмешательству РФ в американские выборы.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Конгрессе США отказались выдать постоянный пресс-пропуск представителю агентства Sputnik.